Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Padova


Rappresentative Lnd: i convocati in Under 17 e U16. Quattro dal Veneto

Alessandro Conti (Campodarsego), Daniele Ciancamerla (Union Pro) e Gabriele Zanotelli (Vittorio Falmec) partecipano alla Lazio Cup con la selezione U17, mentre George Emmanuel Agyekum (Liventina Opitergina) sarà impegnato al Torneo della Pace in Umbria con l'Under 16

Quattro giocatori in forza a società venete sono stati convocati in questa settimana nelle Rappresentative nazionali dilettanti Under 17 e Under 16.

La selezione U17 è impegnata nella Lazio Cup, quella U16 al Torneo della Pace.

RAPPRESENTATIVA LND UNDER 17

Per la Lazio Cup, torneo internazionale al via oggi nelle province di Roma e Frosinone, il selezionatore Roberto Chiti ha convocato anche il portiere Alessandro Conti (Campodarsego), il centrocampista Daniele Ciancamerla (Union Pro) e l'attaccante Gabriele Zanotelli (Vittorio Falmec).

Lista convocati

Portieri: Luca Bruno (Chisola), Nicola Torregiani (Atletico Ascoli), Alessandro Conti (Campodarsego).

Difensori: Andrea Arilli (Grifone), Andrea Oprandi (Uesse Sarnico), Attilio Donarini (Athletic Club Albaro), Angelo Guerrisi (Palmese), Emmanuel D’Amore (Gelbison), Mirko Del Miglio (Piacenza), Aymane El Achkaoui (Borgosesia), Niccolò Geri (Sestese), Samuele Lucino (Piacenza).

Centrocampisti: Leonardo Pace (Pro Eureka), Michele Mureddu (Latte Dolce), Matteo Vignoli (Aquila Montevarchi), Riccardo Iacoponi (Urbetevere), Daniele Ciancamerla (Union Pro), Pierfrancesco Pucciano (Morrone).

Attaccanti: Nicolò Gamba (Ponte San Pietro), Matteo Buzzetti (Varesina), Cristian Orofino (Pol. Calcio Sicilia), Gabriele Zanotelli (Vittorio Falmec S.M. Colle), Edoardo Casali (Urbetevere), Gennaro Barrere Lopez (Vibonese).

 

RAPPRESENTATIVA LND UNDER 16

Per il Torneo della Pace, che scatterà venerdì in Umbria, il selezionatore Gabriele Peccati ha convocato un solo giocatore appartentente a società venete: si tratta dell'attaccante George Emmanuel Agyekum della Liventina Opitergina.

Lista convocati

Portieri: Leonardo Xaxa (Cos Sarragbus Ogliastra), Enrico Bresolin (Virtus Bolzano).

Difensori: Andrea Doppio (Alghero), Emanuele Margheri (08-Nuova Tor Tre Teste), Federico Marrone (Accademia Inter), Davide Morisco (Fidelis Andria), Ludovico Maria Pizzi (Piacenza), Luca Cantarella (Lascaris).

Centrocampisti: Luigi Caputo (Urbetevere), Francesco Antonio Chirico (La Fenice Amaranto), Edoardo Pergolini (Savio), Niccolò Vaggioli (Affrico), Pietro Woanjio Akamin (Piacenza).

Attaccanti: Michele Cirasella (Cimiano), Fabio Giambertone (Chisola), Tommaso Manconi (Pirri), George Emmanuel Agyekum (Liventina Opitergina), Gabriel Delishi (Cairese).

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 14/05/2024
 

Altri articoli dalla provincia...



Ufficiale un nuovo ripescaggio in Prima categoria dopo una rinuncia

Rispetto ai ripescaggi ufficializzati una settimana fa (4 in Eccellenza, 6 in Promozione, 10 in Prima categoria e 14 in Seconda) oggi c'è una sola novità.La società vicentina Calcio Torre, infatti, ha comunicato la sua rinuncia al ripescaggio dalla Seconda alla Prima categoria. Di conseguenza viene ri...leggi
19/06/2024

Mercato di Serie D: Artioli al Treviso, Cuomo a Campodarsego

Nella foto a lato: il vice-presidente Alessandro Botter con Filippo Artioli del Treviso (ph. Fotostampa).Nella galleria in basso: Marco Cuomo (Campodarsego), Tommaso Gentile (Adriese), e Andrea Giacomazzi tra il presidente Renzo Lucchiari e il direttore sportivo Massimiliano Lucchini (Este). Notizie dal ...leggi
18/06/2024

Al Novotel di Mestre si è svolta la Festa delle premiazioni del CRV

Un mare di coppe, targhe e medaglie, per la tradizionale Festa delle premiazioni e delle Benemerenze regionali che si è tenuta al Novotel di Mestre, organizzata dal Comitato regionale Veneto della LND - FIGC. Premiate le società vincenti per ogni categoria e girone, sia per i risultati...leggi
17/06/2024














Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07661 secondi