Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Treviso


Domenica al via la corsa scudetto per la LeO U17 e il Montebelluna U15

In entrambe le categorie si gioca la prima giornata del quadrangolare triveneto della fase nazionale, alla quale partecipano i campioni di ogni regione. Gli Allievi della Liventina Opitergina ospitano il St. Georgen, mentre i Giovanissimi biancocelesti fanno visita al Riva del Garda

Vai alla galleria

Nella foto a lato: i Giovanissimi del Montebelluna premiati sabato scorso a Mirano. Nella galleria in basso: gli Allievi della Liventina Opitergina (immagini dal sito del Comitato regionale Veneto).

Dopo aver vinto il titolo regionale élite, gli Under 17 della Liventina Opitergina e gli Under 15 del Montebelluna si avvicinano all'esordio nella fase nazionale che porta allo scudetto dilettanti.
Il Monte Prodeco giocherà con un pensiero rivolto al compianto presidente Alberto Catania.

L'anno scorso a vincere il titolo italiano sono state due formazioni venete: il Campodarsego U17 e il Montebelluna U15.

In entrambe le categorie, come da tradizione la fase nazionale parte dal quadrangolare del Nord-Est, con i campioni regionali del Friuli Venezia Giulia, del Comitato provinciale autonomo di Trento e di quello di Bolzano.

La prima classificata del quadrangolare si qualificherà poi alle final-six (due triangolari di semifinale con gare il 9, 16 e 23 giugno), insieme alle vincitrici degli altri 5 gruppi.

Ecco il programma dei quadrangolari del Triveneto.

ALLIEVI UNDER 17

1^ giornata il 19 maggio

ore 15: Cjarlins Muzane - Vipo Trento

ore 16: Liventina Opitergina - St. Georgen (a Motta)

2^ giornata il 26 maggio
Vipo Trento - St. Georgen
Cjarlins Muzane - Liventina Opitergina

3^ giornata il 2 giugno
Liventina Opitergina - Vipo Trento
St. Georgen - Cjarlins Muzane

 

GIOVANISSIMI UNDER 15

1^ giornata il 19 maggio

ore 16: Virtus Bolzano - Donatello Udine

ore 16: Riva del Garda - Montebelluna

2^ giornata il 26 maggio
Donatello Udine - Montebelluna
Virtus Bolzano - Riva del Garda

3^ giornata il 2 giugno
Riva del Garda - Donatello Udine
Montebelluna - Virtus Bolzano

Galleria fotografica
  • Liventina U17
  • Montebelluna U15
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 16/05/2024
 

Altri articoli dalla provincia...





Di Gennaro, Alberton e Navarra i primi acuti di mercato del Caerano

Nella foto a lato, da sinistra: l'allenatore Marco Carretta, il DS Luigino Bortolotto, Edoardo Di Gennaro e il DG Marzio Klos.Nella galleria in basso: Francesco Alberton e, nell'immagine di archivio, Tommaso Navarra ai tempi del Giorgione. Primi tre acquisti ufficializzati dal Caerano in Pr...leggi
18/06/2024

Serie D. Altri movimenti di mercato nel girone C

Nella foto a lato: Gabriele Fabbian con il direttore sportivo Mattia Bergamaschi (Campodarsego).Nella galleria in basso: il DS Alberto Briaschi con Gianmarco Gerevini (Luparense), Leonardo Moraschi con il dirigente Stefano Marchetti (Este), e Maximiliano Uggè (Chievo). Aggiornamenti di mercato dal ...leggi
18/06/2024



Serie D. Altre notizie di mercato dalle squadre del girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il DG Sante Longato, Daniele Buongiorno e il DS Massimiliano Neri (Adriese).Nella galleria in basso: Valeriano Nchama (Chievo), Davide Rosso con il presidente Renzo Lucchiari (Este), Taiwo Olonisakin con il DS Leopoldo Torresin (Dolomiti Bellunesi). Notizie dal girone C di ...leggi
15/06/2024






Serie D: Valenta al Campodarsego, e altre notizie dal girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il presidente Daniele Pagin, Emanuel Valenta e il direttore sportivo Mattia Bergamaschi. Nella galleria in basso: Diego Bistore (ph. De Zanet), Paolo Sarti con il DS Massimiliano Lucchini (Este) e Simone Marino (Luparense). Notizie dal girone C di Ser...leggi
10/06/2024




Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03564 secondi