Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


I risultati in Prima gironi F-G-H, Seconda O-P-Q-R e Terza San Donà

Con le finali playoff e il ritorno dei playout sono stati emessi gli ultimi verdetti di questa stagione

Vai alla galleria

Nella foto: il Loreggia fa festa dopo la vittoria a Ramon (immagine dalla pagina Facebook della società).

I risultati di domenica 26 maggio in Prima categoria (gironi F-G-H), Seconda (gironi O-P-Q-R) e Terza (girone sandonatese).

PRIMA CATEGORIA

GIRONE F

Ritorno playout

Asolo - Fossalunga 1-2
andata: 0-2

Fossalunga si salva, Asolo retrocede

 

GIRONE G

Ritorno playout

Valdosport - Vitt San Giacomo 1-2
andata: 1-0

Santa Lucia - Barbisano 2-4
andata: 2-2

Valdosport e Barbisano si salvano, Vitt San Giacomo e Santa Lucia retrocedono

 

GIRONE H

Ritorno playout

Fossalta Piave - Team Biancorossi 3-0
andata: 2-1

Fossalta Piave si salva, Team Biancorossi retrocede

 

SECONDA CATEGORIA

GIRONE O

Ritorno playout

Silea - Annonese 1-1
andata: 1-2

Annonese si salva, Silea retrocede

 

GIRONE P

Ritorno playout

La Ronca - Casier Dosson 1-3
andata: 0-3

Casier Dosson si salva, La Ronca retrocede

 

GIRONE Q

Finale playoff

Ramon - Nuova Loreggia 1-2

Loreggia va in graduatoria A per i ripescaggi, Ramon in graduatoria B

 

GIRONE R

Finale playoff

San Martino Colle - Comelico 3-1

San Martino Colle va in graduatoria A per i ripescaggi, Comelico in graduatoria B

 

TERZA CATEGORIA

Girone sandonatese

Finale playoff

Parè - Città di Eraclea 2-3

Città di Eraclea promossa direttamente

Galleria fotografica
  • Loreggia
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 26/05/2024
 

Altri articoli dalla provincia...



Ufficiale un nuovo ripescaggio in Prima categoria dopo una rinuncia

Rispetto ai ripescaggi ufficializzati una settimana fa (4 in Eccellenza, 6 in Promozione, 10 in Prima categoria e 14 in Seconda) oggi c'è una sola novità.La società vicentina Calcio Torre, infatti, ha comunicato la sua rinuncia al ripescaggio dalla Seconda alla Prima categoria. Di conseguenza viene ri...leggi
19/06/2024

Al Novotel di Mestre si è svolta la Festa delle premiazioni del CRV

Un mare di coppe, targhe e medaglie, per la tradizionale Festa delle premiazioni e delle Benemerenze regionali che si è tenuta al Novotel di Mestre, organizzata dal Comitato regionale Veneto della LND - FIGC. Premiate le società vincenti per ogni categoria e girone, sia per i risultati...leggi
17/06/2024












Seconda categoria: la graduatoria per i ripescaggi

I risultati delle finali playoff di Seconda categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Prima. Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, mentre...leggi
27/05/2024

Prima categoria: la graduatoria per i ripescaggi

I risultati delle finali playoff di Prima categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Promozione. Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, men...leggi
27/05/2024


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,08638 secondi