Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Promozione: i verdetti dei playoff e la graduatoria per i ripescaggi

Limena, Arcella, Borgo Valbelluna e Marosticense sono già sicure di salire in Eccellenza. Il prossimo posto, se si libera, spetta al Baldo

In Promozione si è giocata la finale playoff all'interno di ogni girone. Le vincenti accedono alla graduatoria A per i ripescaggi, le perdenti si collocano nella graduatoria B, mentre le squadre uscite una settimana fa al primo turno playoff sono nella graduatoria C.

In ogni graduatoria, le squadre vengono disposte seguendo questo ordine: posizione in campionato (secondo, terzo, quarto o quinto posto), punti in classifica, differenza reti, Coppa disciplina.

Ricordiamo che, grazie al fatto che nessuna squadra veneta è retrocessa dalla Serie D, sono già disponibili 4 ripescaggi dalla Promozione all'Eccellenza, di cui uno assegnato al Limena che ha vinto il Trofeo Veneto di Promozione.

I posti potrebbero aumentare nelle prossime settimane se Sandonà e Unione La Rocca Altavilla venissero promosse in D attraverso gli spareggi nazionali di Eccellenza, oppure in caso di fusioni e mancate iscrizioni.

RISULTATI DI OGGI

Secondo ed ultimo turno playoff

Girone A
Baldo Junior Team - Audace 3-3 dts

Girone B
Marosticense - Malo 6-2

Girone C
Arcella - Piovese 1-1 dts

Girone D
Borgo Valbelluna - Alpago 1-0
Rete: 90' Pilotti

Da notare che l'hanno spuntata tutte le seconde in classifica.

 

GRADUATORIA RIPESCAGGI

4 posti già disponibili per salire in Eccellenza

Limena vincitrice Trofeo Veneto

(graduatoria A)

Arcella

Borgo Valbelluna

Marosticense

Baldo Junior Team

(graduatoria B)

Piovese

Alpago

Malo

Audace

A seguire, dal 10° posto, la graduadoria C, per le cui squadre il ripescaggio è molto improbabile.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 26/05/2024
 

Altri articoli dalla provincia...




Serie D. Altri movimenti di mercato nel girone C

Nella foto a lato: Gabriele Fabbian con il direttore sportivo Mattia Bergamaschi (Campodarsego).Nella galleria in basso: il DS Alberto Briaschi con Gianmarco Gerevini (Luparense), Leonardo Moraschi con il dirigente Stefano Marchetti (Este), e Maximiliano Uggè (Chievo). Aggiornamenti di mercato dal ...leggi
18/06/2024

Serie D. Altre notizie di mercato dalle squadre del girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il DG Sante Longato, Daniele Buongiorno e il DS Massimiliano Neri (Adriese).Nella galleria in basso: Valeriano Nchama (Chievo), Davide Rosso con il presidente Renzo Lucchiari (Este), Taiwo Olonisakin con il DS Leopoldo Torresin (Dolomiti Bellunesi). Notizie dal girone C di ...leggi
15/06/2024




Serie D: Valenta al Campodarsego, e altre notizie dal girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il presidente Daniele Pagin, Emanuel Valenta e il direttore sportivo Mattia Bergamaschi. Nella galleria in basso: Diego Bistore (ph. De Zanet), Paolo Sarti con il DS Massimiliano Lucchini (Este) e Simone Marino (Luparense). Notizie dal girone C di Ser...leggi
10/06/2024










Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,08456 secondi