Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Ufficializzati i primi ripescaggi dall'Eccellenza alla Terza categoria

Già anticipati nelle scorse settimane, sono quelli dovuti al saldo tra promozioni e retrocessioni, favoriti dall'assenza di squadre venete retrocesse dalla Serie D. Il numero di posti liberi aumenterà a causa di fusioni, mancate iscrizioni ed eventuale promozione in D della Rocca Altavilla. La novità di oggi sono i ripescaggi dalla Terza alla Seconda

Ufficializzati oggi dal Comitato regionale Veneto i primi ripescaggi per la stagione 2024/2025.

Dall'Eccellenza alla Seconda categoria sono gli stessi ripescaggi che avevamo anticipato all'indomani delle finali playoff, dopo aver calcolato le graduatorie. Sono infatti dovuti al saldo tra promozioni e retrocessioni nelle varie categorie, favoriti quest'anno dall'assenza di squadre venete retrocesse dalla Serie D (ciò significa meno posti occupati in Eccellenza e, a scalare, nelle categorie inferiori).

Nelle prossime settimane il numero di ripescaggi è destinato ad aumentare a causa di fusioni e mancate iscrizioni, al momento non ancora prese in esame dal CRV. E' notizia degli ultimi giorni, ad esempio, la rinuncia del Longarone Alpina ad iscriversi in Promozione, ma non è l'unico caso.
Attenzione anche al percorso dell'Unione La Rocca Altavilla che, se domenica venisse promossa in D, lascerebbe vacante un posto in Eccellenza e dunque comporterebbe un ulteriore ripescaggio a livello regionale.

La novità di oggi riguarda i ripescaggi dalla Terza alla Seconda categoria, dei quali non avevamo ancora parlato.

Ecco il quadro completo

RIPESCAGGI DALLA PROMOZIONE ALL'ECCELLENZA

Ufficialmente ripescate Limena, Arcella, Borgo Valbelluna e Marosticense.

Se si liberasse un posto, il prossimo ripescaggio spetterebbe al Baldo Junior Team.

A seguire in graduatoria, nell'ordine: Piovese, Alpago, Malo, Audace, Belfiorese, Monselice, Caldogno, Fontanelle, Montebello.

 

RIPESCAGGI DALLA PRIMA CATEGORIA ALLA PROMOZIONE

Ufficialmente ripescate Valpolicella, Cimapiave, San Stino, Euganea Rovolon Cervarese, San Gaetano e Casalserugo Maserà.

Il prossimo ripescaggio, non appena verrà ufficializzato, spetta al Nogara.

A seguire in graduatoria, nell'ordine: Berton Bolzano Vicentino, Quaderni, Consolini, Monteviale, Fossò, Tezze, Alte Ceccato, Aurora Legnaro, Alto Astico Cogollo, Lions Villanova, Bussolengo.

 

RIPESCAGGI DALLA SECONDA ALLA PRIMA CATEGORIA

Ufficialmente ripescate Aurora Marchesino, Torre, Nove Stefani, Union Olmo Creazzo, Valtamigna Cazzano, Meolo, Castelbaldo, Carbonera, San Martino Colle e Altobello Aleardi Barche.

Il prossimo ripescaggio, non appena verrà ufficializzato, spetta al Pernumia.

A seguire in graduatoria, nell'ordine: San Martino Saonara, Gargagnago, Albarella Rosolinamare, Brusegana Santo Stefano, Nuova Loreggia, Povegliano Veronese, Caselle, Turchese, Real Tremignon, Ramon, Borgoprimomaggio, Azzurra Sandrigo, Monastier San Biagio, San Giovanni Ilarione, Castelgomberto Lux, Comelico, Ponso, San Fidenzio Polverara, Carpanedo Teolo, Zero Branco, Ballò Scaltenigo, Grignano, Altopolesine, San Vitale, Union Scaligeri Academy, Real Tavo, Madonna della Salute, Juventina Mugnai, Colli Euganei, Castel d'Azzano, Altino, Boys Buttapedra.

 

RIPESCAGGI DALLA TERZA ALLA SECONDA CATEGORIA

Ufficialmente ripescate (se accettano) Domegge, Pozzetto, Valsugana, Borsea, Dinamis, Susegana, Corte, Bnc Noi, Torri, Giovane Italia Polesella, Parè, Contea, Real San Zeno Arzignano, Noi La Sorgente.

Il prossimo ripescaggio, non appena verrà ufficializzato, spetta al Bronzola.

A seguire in graduatoria, nell'ordine: Baricetta, Evolution Team, Concordia Bassano, Pizzoletta, Raldon, Alpes Cesio, Marchi Marano, Bissarese.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 12/06/2024
 

Altri articoli dalla provincia...












Serie D. Altri movimenti di mercato nel girone C

Nella foto a lato: Gabriele Fabbian con il direttore sportivo Mattia Bergamaschi (Campodarsego).Nella galleria in basso: il DS Alberto Briaschi con Gianmarco Gerevini (Luparense), Leonardo Moraschi con il dirigente Stefano Marchetti (Este), e Maximiliano Uggè (Chievo). Aggiornamenti di mercato dal ...leggi
18/06/2024

Serie D. Altre notizie di mercato dalle squadre del girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il DG Sante Longato, Daniele Buongiorno e il DS Massimiliano Neri (Adriese).Nella galleria in basso: Valeriano Nchama (Chievo), Davide Rosso con il presidente Renzo Lucchiari (Este), Taiwo Olonisakin con il DS Leopoldo Torresin (Dolomiti Bellunesi). Notizie dal girone C di ...leggi
15/06/2024



Serie D: Valenta al Campodarsego, e altre notizie dal girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il presidente Daniele Pagin, Emanuel Valenta e il direttore sportivo Mattia Bergamaschi. Nella galleria in basso: Diego Bistore (ph. De Zanet), Paolo Sarti con il DS Massimiliano Lucchini (Este) e Simone Marino (Luparense). Notizie dal girone C di Ser...leggi
10/06/2024



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,04416 secondi