Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Rappresentativa Serie D e Under 18 Lnd: concluso il raduno a Tirrenia

Con tre giocatori appartenenti a società venete

Vai alla galleria

Si è chiuso questo pomeriggio il maxi raduno in Toscana voluto da Giuliano Giannichedda per testare i giocatori in vista degli imminenti impegni ufficiali della Rappresentativa Serie D e dell'Under 18 LND. Sia ieri che oggi, il lavoro proposto dallo staff tecnico al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia si è concentrato sugli aspetti tattici, stimolando i ragazzi in un mini torneo triangolare: i 33 calciatori classe 2002, appartenenti alle società di D e dei campionati regionali, sono stati divisi in tre gruppi diversi per giornata, affrontandosi in gare a tempi ridotti dirette da terne ufficiali della C.A.N. D.

«Mi è piaciuto lo spirito con cui i ragazzi hanno approcciato questi due giorni insieme, tutti si sono impegnati con professionalità e sacrificio - ha commentato Giannichedda - Lo stage è servito soprattutto per valutare i calciatori delle formazioni juniores della Serie D e quelli dei campionati di Eccellenza, al termine dei raduni faremo le opportune considerazioni per costruire i gruppi che andranno a partecipare ai tornei».

La Rappresentativa Serie D tornerà in campo dal 20 al 22 gennaio a Parma, dove affronterà in amichevole i pari età del club emiliano. Per l'Under 18 il prossimo raduno è fissato dal 3 al 5 febbraio.

Risultati triangolare

7 gennaio
Selezione A-Selezione B 0-0
Selezione A-Selezione C 1-2 (6' Salucci, 35' Msatfi, 37' Paveliu)
Selezione B-Selezione C 2-0 (15' Verdesi, 29' rig. Vantaggiato)

8 gennaio
Selezione A-Selezione B 1-0 (6' Vantaggiato)
Selezione A-Selezione C 1-0 (2' Botta)
Selezione B-Selezione C 0-0

Convocati

Portieri: Barbagallo (Giarre), Tricarico (A.Cerignola), Bellarosa (Pomigliano).

Difensori: Ricci (Pontevalleceppi), Essan (Varesina), Grieco (Circolo Sport Vultur), Gambetta (Cairese), Berardi (Nuova Tor Tre Teste), Convito (San Sisto), Baldi (Marina Calcio), Salucci (Castelfiorentino), Parisi (Virtus Volla), Mazza (Portici), Pardini (Lucchese), Zoppi (Valgatara).

Centrocampisti: Diomande (Giorgione), Botta (Castel San Giorgio), Seletto (Borgovercelli), Mari (Zenith Audax), Apredda (Sora), Angeli (Fulgor Ronco Valdengo), Germinario (Chisola), Zanetti (Legnago Salus), Capellari (Torviscosa).

Attaccanti: Mariconda (Virtus Avellino), Pucci (Marsala), Vantaggiato (Casarano), Verdesi (Porto D’Ascoli), Msatfi (Manzanese), Tognotti (Rovereto), Rinoldo (Licata), Faraghini (Nestor), Paveliu (Selci Nardi).

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Venetogol il 08/01/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,05075 secondi