Terza categoria: domenica super con tante Coppe Provincia, ma non solo
Si giocano anche alcuni recuperi di campionato
Vai alla galleriaSarà una domenica intensa in Terza categoria, con molte gare di Coppa Provincia: semifinali di ritorno a Bassano, Treviso e Vicenza, quarti in gara secca a San Donà/Venezia, e fase a gironi a Padova e Verona. Si giocano anche alcune partite di campionato.
Ricordiamo che nelle semifinali di Coppa le reti in trasferta non valgono doppio e, in caso di parità di gol tra andata e ritorno, si andrà direttamente ai calci di rigore.
Ecco il programma completo del 12 gennaio alle ore 14.30
COPPE PROVINCIA
Coppa Bassano, ritorno semifinali
Facca - Angarano (and. 0-1)
Alpes Cesio - Cogitana (and. 2-2)
Coppa Padova, 5^ giornata
Per le classifiche Clicca qui
Girone A
Comitense - Valsugana sq. B
Murialdina Olympia Padova - Justinense
Girone B
Sporting Noventa - Vigonovo Tombelle
Valsugana - Amatori Legnaro
Girone C
Arzerello - Atletico Arzergrande
La Saccisica - Gianesini
Girone D
Lion - Riviera Berica
Medoacus - Atletico Lissaro
San Precario - Veggiano
Girone E
Pernumia - Pio X Abano
Real Vighizzolo - Carpanedo
Unione - Città del Castello
La 4^ giornata di Coppa Padova sarà recuperata mercoledì 12 febbraio.
Coppa San Donà/Venezia, quarti di finale
Burano - Grassaga
Cesarolo - Sporting 2017
Meolo - Lido di Jesolo
Marchi Marano - Villanova
Gare di sola andata, rigori in caso di parità al 90'.
Coppa Treviso, ritorno semifinali
Fregona - Pederobba (and. 1-1)
Resana - Loria (and. 0-0)
Coppa Verona, 2^ giornata
Girone A
Gazzolo - Edera Veronetta
Roverchiara - San Zeno Verona
Girone B
Bonarubiana - San Marco
Real Minerbe - Ausonia Sona United
Girone C
Castagnaro - Bnc Noi
Rosegaferro - Vestenanova
Girone D
Porto - Crazy FC
Sule - Bardolino
Girone E
Real Vigasio - Borgo San Pancrazio
Venera - Rivoli
Girone F
Reunion Sanguinetto - Lessinia
Sampietrina - Team San Lorenzo P.
Girone G
Pol. Amatori Bonferraro - Ares Verona
Villa Bartolomea - Academy Pescantina Settimo
Girone H
Giovane Povegliano - Noi La Sorgente (anticipata a sabato 11/1 ore 15)
Union Best - Corbiolo
Nella galleria immagini sono riportati i risultati della prima giornata di Coppa Verona.
Coppa Vicenza, ritorno semifinali
Newteam SS Trinità - Azzurra Maglio (and. 0-0)
Bassan Team Motta - 7 Mulini Fimon (and. 1-4)
CAMPIONATO - recuperi
Terza Bassano
5^ giornata: Automalacarne Lamonese - Longa
9^ giornata: San Lazzaro Santa Croce - Fellette
Terza San Donà/Venezia
9^ giornata: Muranese - Riva Malcontenta
10^ giornata: Altino - Lugugnana
Terza Vicenza
13^ giornata: Tresche Conca - Monte di Malo
N.B. Domenica turno "normale" di campionato a Rovigo, dove si gioca la seconda giornata di ritorno, mentre a Belluno prosegue la lunga sosta invernale.
Galleria fotografica