Pulcini, Esordienti e Giovanissimi: i vincitori del Torneo di Casale
Foto di Moreno Zavan.
Il Memorial Amorino Pivato, giunto alla terza edizione, ed istituito in ricordo di una delle colonne portanti del FC Casale, personaggio storico, quasi leggendario, scomparso nel dicembre del 2014, ha chiuso il Torneo di Casale, edizione 2017.
Al Torneo hanno partecipato 36 società, oltre 500 giovani calciatori, un centinaio di dirigenti, genitori e nonni in quantità, una vera festa per questo sport.
Tre i Trofei in qui è articolato il Torneo: Trofeo Co.Rac.Fer. per Esordienti, alla 33ma edizione, Trofeo Fratelli Zanin, per Giovanissimi, alla 32ma edizione, e Trofeo De Pieri Lavorazioni Meccaniche, per Pulcini, al 12mo anno.
Ecco tutti i vincitori
Pulcini
Hanno vinto tutti. Il Casale applica le regole federali e non pubblica i risultati delle singole partite, né le classifiche.
Capocannoniere: Gabriele Rosa, Casale
Miglior portiere: Simone Giusto, Mestre
Miglior giocatore della serata finale: Valentino Pacini, Casale
Migliori giocatori di ogni squadra, premiati su segnalazione degli allenatori delle squadre avversarie: Casale - Valentino Pacini, Liventina – Samuel Rossi, Union Vi Po - Dario Paronetto, Prodeco Montello – Leonardo Mattarolo, Real Martellago – Edoardo Marco Rosada, Union Pro – Gabriel Frigelli, Us Rio – Pietro Centomo, Zero Branco – Stefano Maronilli, Jesolo – Alex Simeoni, Mestre – Luca Lo Scalzo, Ponzano – Raffael Casellato, Team Biancorossi - Klaidi Tabaku.
Esordienti
1^ Union Pro
2^ Zero Branco
3^ Liventina
4^ Union Vi Po
Finale 1°-2°: Union Pro - Zero Branco 5-2
Finale 3°-4°: Liventina - Union Vi Po 3-0
Capocannoniere: Filippo Tonon, Liventina
Miglior Portiere: Matteo Bortoletto, Zero Branco
Miglior giocatore della finale: Tommaso Toffolo, Union Pro
Migliori giocatori di ogni squadra, premiati su segnalazione degli allenatori delle squadre avversarie: Casale - Alessandro Baldasso, Gazzera – Nicola Lesana, Union Vi Po – Davide Serafin, Liventina – Edoardo Telesi, Union Pro – Tommaso Toffolo, Casierdosson – Simone Piotto, Monastier – Riccardo Mazzon, Graticolato – Alex Biagiola, Calcio Marghera - Biagiola Nicolas Biagiola, Zero Branco – Matteo Sale, Condor S.A. – Davide Borsato, Team Biancorossi – Jiroyardi Pedroso Gonzales.
Giovanissimi
1^ Nervesa
2^ Calvi Noale
3^ Casale
4^ Zero Branco
Finale 3°- 4°: Casale - Zero Branco 3-3 - il Casale vince ai rigori
Finale 1°- 2°: Calvi Noale - Nervesa 1-1 - il Nervesa vince ai rigori
Capocannoniere: Federico Favero - Calvi Noale
Miglior portiere: Francesco Scardino - Calvi Noale
Miglior giocatore della finale: Alvise Magli - Nervesa
Migliori giocatori di ogni squadra, premiati su segnalazione degli allenatori delle squadre avversarie: Casale – Stefano Soscia, Jesolo – Filippo Meneguzzi, Altino – Matteo Pappalardo, Lovispresiano - Liviv Eduard Pantaze, Ardita Breda – Ardian Bashota, Nervesa – Alberto Sica, Maerne – Leonardo Zuliani, Union Vi Po - Vittorio Moscon, Fontane . Emanuel Pace Kei Bloa, Calvi Noale – Alessandro Scapinello, Mestre – Stefano Nwagbara, Zero Branco – Davide Iezzi.
Squadre iscritte
Pulcini: Casale, U.S. Rio, Liventina, Zero Branco, Union Vi.Po., Jesolo, Prodeco Montello, Mestre, Real Martellago, Ponzano, Union Pro, Team Biancorossi
Esordienti: Casale, Union Pro, Calcio Marghera, Gazzera Olimpia Chirignago, Casier Dosson, Zero Branco, Union Vi.Po., Monastier, Condor S. Angelo, Liventina, Graticolato, Team Biancorossi
Giovanissimi: Casale, Ardita Breda, Fontane, Jesolo, Nervesa, Calvi Noale, Altino, Maerne, Mestre, Lovispresiano, Union Vi.Po., Zero Branco