Allenatori giovani calciatori: ecco i 60 ammessi al corso
Il referente organizzativo è Valter Bedin
Il Settore Tecnico della F.I.G.C. con CU n. 332 del 28/5/2020 e con CU n.332 bis indice i Corsi per Allenatori Giovani Calciatori e ne affida l’attuazione in Veneto al Settore Giovanile e Scolastico.
I Corsi sono riservati a coloro che, durante la stagione sportiva 2019/2020, abbiano svolto l’attività di allenatori nelle categorie giovanili, ove non vi era l’obbligo di abilitazione e che rispondano ai requisiti di cui ai punti 7 e 8. L’elenco dei candidati è stato creato dal Comitato Regionale LND VENETO in base a quanto previsto dai CU VENETO n. 71, 72, 73, 75 ed inviato dal Presidente del Comitato Regionale della L.N.D. al Settore Tecnico della F.I.G.C. entro la data del 16 giugno 2020.
Il Settore Giovanile e Scolastico Regionale ha preso atto di detto elenco, convocando i primi 60 dell'elenco ad adempiere a quanto previsto per l'ammissione al corso. In caso di rinunce, si è provveduto a scorrere l'elenco.
Questi i 60 corsisti ammessi al corso, anche a seguito delle rinunce di MATTAROLO Denis, CAPALBO Pasquale, ZANNOTEL Denis, CAPORELLO Marco, SAMBO Matteo, FINOTTO Massimiliano, SCHIAVO Marco:
AGGIO Luca
ALAIA Carmine
ALDERUCCI Kevin
ALFUSO Lucio
BALTIERI Jacopo
BARBIERI Michele
BAU' Rudy
BELLATO Simone
BERTUZZO Alberto
BIOLO Fabio
BOSCHETTI Nicola
BOVA Antonio
BUSATTA Stefano
CALGARO Mattia
CAMOZZATO Pierluca
CANZIAN Adriano
CANZIAN Christian
CAPPELLETTO Andrea
CARRETTA Giuliano
CAVALLIN Andrea
CIAN Matteo
COCCO Michele
COSSU Leonardo
CROSARIOL Luca
DE CONTI Moreno
DITTADI Marco
FASANI Francesco
FORCOLIN Manuel
FRANCO Bernardo
GARDELLIN Alessandro
GAZZI Stefano
GIBELLINI Annalisa
GODI Davide
GRITTI Ugo
KAPIDZIC Admir
MANARA Mattia
MANFRIN Lorenzo
MARAGNO Giuseppe
MARCATO Franco
PANISSON Gianluca
PELLEGRIN Stefano
PERINA Cristiano
POLETTO Stefano
POLO Alberto
SANTERANO Davide
SANTI Matteo
SARTORI Emanuele
SARTORI Luca
SCAGLIA Armando
STECCO Nicolò
TACCINI Mirko
TOTTENE Giuseppe
TRAMARIN Michele
VALOTTO Jody
VETRONE Giuseppe
VOGA Brian
ZANON Francesco
ZAPPAROLI Sergio
ZOCCATELLI Alberto
ZORZO Fabio
Questo il programma della 1^ settimana di lezione:
lunedì 22/06 h 18/20 Carte Federali; h 20.30/21.30 Progetto Integrato
martedì 23/06 h 18/20 Tecnica e tattica calcistica; h 20.30/21.30 Calcio Femminile
mercoledì 24/06 h 18/20 Tecnica e Tattica calcistica; h 20.30/21.30 Metodologia dell'allenamento
giovedì 25/06 h 18/20 Metodologia dell'allenamento; h 20.30/21.30 Psicopedagogia
venerdì 26/06 h 18/20 Tecnica e Tattica calcistica; h 20.30/21.30 Metodologia dell'allenamento
sabato 27/06 h 9/11 Metodologia dell'allenamento; h 11.30/12.30 Psicopedagogia
Tutte le lezioni in modalità videoconferenza piattaforma Webex
DIRETTORE DEL CORSO: Valter Bedin
REFERENTE ORGANIZZATIVO: Valter Bedin
DOCENTI DEL CORSO
TECNICA CALCISTICA
Giorgio Molon – Marco Scarpa – Giuseppe Agostini – Lorenzo Simeoni
METODOLOGIA DELL'ALLENAMENTO
Gianpaolo Mossuto – Mattia Toffolutti
CALCIO A 5
Simone Zanella
CALCIO FEMMINILE
Jacopo Leandri
TECNICA DEL PORTIERE
Alessandro Danti
PSICOPEDAGOGIA
Alessandro Tettamanzi
MEDICINA DELLO SPORT
Maurizio Varnier
PROGETTO INTEGRATO
Valter Bedin
CARTE FEDERALI e CU n.1 SGS
Valter Bedin
REGOLAMENTO DI GIOCO
Gianluca Baciga
_________________________________________
Responsabile del Bando: Settore Tecnico FIGC
Responsabile dell'elenco dei candidati: Comitato Regionale LND Veneto
Responsabile dell'organizzazione del Corso: Settore Giovanile e Scolastico Veneto