Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Campionati regionali: ufficializzati i primi ripescaggi e graduatorie

Si fa luce anche sulla Terza categoria

Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione alla Serie D
1.
Sona Calcio
2. U.S. San Giorgio Sedico

Eccellenza: promosse dalla Promozione - organico n. 36 squadre

Squadre che acquisiscono il diritto ad iscriversi al Campionato di Eccellenza:
1. Pescantina Settimo Girone A
2. FC Bassano 1903 Girone B
3. C. S. Giorgio in Bosco Girone C
4. Opitergina Girone D

Squadre ripescate nella categoria Eccellenza
1. Calcio Schio Girone B
2. Scardovari Girone C

A seguire in graduatoria
1) Calcio Montorio Girone A punti 41
2) Treviso Academy Girone D punti 39

A seguire le due squadre retrocesse dall’Eccellenza:
1) Team S. L. Golosine Girone A punti 16
2) Union QDP Girone B punti 13

A seguire le due semifinaliste di Trofeo regione Veneto (le altre due sono già state promosse)
1) Janus Nova 2017
2) Calcio Mozzecane


Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione alla categoria Promozione
- Organico n. 72 squadre

1. Cadidavid Girone A
2. Chiampo Girone B
3. Monteviale Girone C
4. Nuovo Moselice Calcio Girone D
5. Dolo 1909 * Girone E
6. Armistizio Esedra Don Bosco Girone E
7. Eurocalcio 2007 Arl Girone F
8. Calcio Limana Girone G
9. Julia Sagittaria Girone H

Seconde ripescate nella categoria Promozione:
1. Lugagnano Girone A punti 44
2. Audace Calcio Girone B punti 44
3. Ponte Crepaldo Eraclea Girone H punti 44

A seguire in graduatoria
1) S. Lucia Susegana pti 43 Girone G
2) Fontanivese S.G. pti 42 Girone F
3) Le Torri Bertesina pti 41 Girone C
4) Loreo pti 39 Girone D

A seguire le due semifinaliste di Trofeo Regione Veneto (una già stata promossa)
1) Campetra pos. 7
2) Refrontolo calcio pos. 11
3) PGS Concordia (VR) pos. 12


Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione alla Prima categoria
- Organico n. 144 squadre

1. Pastrengo Girone A
2. Olimpia Ponte Crencano Girone B
3. Bevilacqua Calcio Girone D
4. Brendola * Girone C
5. Montecchio Precalcino Girone C
6. B.P.93 Girone E
7. Valli Girone F
8. Tezze sul Brenta Girone G
9. Crespino Guarda Girone H
10. Caminese Girone I
11. Nuovo San Pietro Girone L
12. Euganea Rovolon Girone M
13. Oriago Girone N
14. Monastier Girone O
15. Fontane Girone P
16. San Gaetano Girone Q
17. Schiara Girone R

Seconde classificate ripescate in 1° categoria:
1. Calcio Marghera Girone N punti 56
2. Peschiera d.g. Girone A punti 52
3. Atletico Vigasio 2008 Girone D punti 52
4. 7 Comuni Girone F punti 48
5. Beverare Girone H punti 48
6. Grantorto Girone E punti 47
7. Alpina Calcio Belluno Girone R punti 47
8. Indomita Vigodarzere Girone I punti 47
9. ODM S. Pietro Girone M punti 47
10. S. Stino Girone O punti 47
11. Silea Girone P punti 46

A seguire in graduatoria
1. Nuovo Loreggia Calcio pti 45 Girone Q
2. Cartura pti 44 diff. 21 Girone L
3. Alpo Club 98 pti 44 diff. 13 Girone B
4. Virtus Romano pti 44 diff. 11 Girone G

A seguire le due semifinaliste di Trofeo Regione Veneto (due già state promossa)
1) Frassinelle pos. 3
2) Valdosport pos. 4


Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione alla Seconda categoria
- Organico n. 256 squadre

1. Ausonia Sona United Girone A VR
2. Porto Girone B VR
3. Villanova Girone A SD
4. Albarella Rosolinamare Girone A RO
5. Facca Girone A BAS
6. Azzurra Maglio Girone A VI
7. Gianesini Girone A PD
8. Pernumia* Girone B PD
9. La Saccisica Girone B PD
10. Agordina Girone A BL
11. Fregona Girone A TV

Seconde classificate ripescate in 2° categoria:
1. Giavera punti 41 TV 19 gare
2. Lessina 2018 punti 37 VR 18 gare
3. Villa Bartolomea punti 36 VR 18 gare Diff. reti 22 vinc. scontro diretto
4. Breganze punti 47 VI 20 gare
5. Feltrese 1910 punti 32 BL 13 gare
6. Dinamo Kave punti 34 PD 18 gare Diff. reti 16
7. Corbola punti 48 RO 20 gare
8. Burano 2015 punti 43 SD 18 gare
9. Belvedere punti 39 Bas 18 gare

Terze classificate ripescate in 2° categoria:
1. Noi La Sorgente punti 35 VR
2. Venera Calcio punti 36 VR 18 gare Diff. reti 10 perd. scontro diretto
3. Sport Project punti 34 PD 18 gare
4. San Precario punti 34 PD 18 gare
5. New team punti 37 VI 19 gare
6. Turchese punti 45 RO 21 gare
7. Sois punti 31 BL 13 gare
8. Calcio Meolo punti 40 SD 18 gare vinc. scontro diretto

In graduatoria:
1. Felette
2. Resana

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Venetogol il 26/06/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,11384 secondi