Noventa: la rosa della prima squadra in Promozione e gli allenatori
Domani test casalingo con il Monastier per i neroverdi di Luca Tuis
Vai alla galleriaNelle foto: la presentazione alla Sutto Wine. Fra gli ospiti anche il sindaco di Noventa, Claudio Marian, il vicepresidente del Comitato regionale, Roberto Mamerti, e il delegato Lnd di San Donà e Portogruaro, Esterino Guerra.
Ecco la rosa della prima squadra del Noventa, inserita nel girone E di campionato e nel gruppo 19 nel Trofeo Veneto di Promozione.
In Coppa i neroverdi, allenati dal riconfermato Luca Tuis, debutteranno il 5 settembre alle ore 16 a Concordia con la Julia Sagittaria; il 12 settembre turno di riposo nel triangolare; infine il 29 settembre alle 20.30 il match casalingo col Fossalta Piave.
Domani, sabato 28 agosto, è in programma un test con il Monastier: inizio previsto alle 18.30 a Noventa di Piave.
Rosa prima squadra 2021/2022
Portieri: Alvise Canella (2000), Riccardo Trevisiol (1989), Enrico Zamberlan (1992).
Difensori: Enrico Finotto (1995), Bryan Ibrahimi (2002 Sandonà), Nicola Manfrè (2001), Andrea Mariuzzo (2000), Davide Modolo (1998 Jesolo), Marco Pozzan (2002), Daniele Tonetto (1994), Simone Severin (1994 Ponte Crepaldo).
Centrocampisti: Filippo Boem (1997 Ponte Crepaldo), Alberto Forcolin (2002), Riccardo Lucchetta (1999), Samuele Passarella (2000), Nathnael Pavan (2000 Opitergina), Leonardo Sclano (1997), Daniele Smeraldi (2000).
Attaccanti: Alberto Ferrarese (1988), Mattia Guerrato (2002), Giovanni Morando (2002), Enriko Nezha (1999), Carlo Pietropoli (1991), Nicola Salviato (2001 Treviso).
Organigramma societario
Presidente: Paolo Vidotto
Vice presidente: Alberto Grandin
Direttore sportivo: Matteo Padovan
Segretario e consigliere: Graziano Perissinotto
Responsabile settore giovanile: Giuseppe Zangrando
Consigliere e responsabile strutture: Luigi Giacomini
Consigliere e stampa/acquisti: Luigino Pezzutto
Consigliere e magazzino: Giuliano Beraldo
Consigliere: Gianluca Finotto
Consigliere: Sergio Guernier
Consigliere: Luciano Marion
Consigliere: Raul Mariuzzo
Consigliere: Tiziano Perissinotto
Consigliere: Luciano Zanchetta
Accompagnatore prima squadra: Alberto Grandin
Accompagnatore prima squadra: Luciano Marion
Accompagnatore/magazziniere: Gianluca Ostanello
Collaboratore: Piero Luise
Collaboratore: Silvia Schiavolena
Collaboratore: Bruno Zottino
Allenatori
Allenatore prima squadra: Luca Tuis
Vice allenatore prima squadra: Florian Daupi
Juniores 2003-2004: Andrea Guerrato
Allievi 2005-2006: Cristiano Talon
Giovanissimi 2007-2008: Massimo Mariuzzo
Esordienti 2009-2010: Maicol Trevisan
Pulcini 2011: Renato Perissinotto
Pulcini 2012: Walter Rosiglioni
Primi calci 2013-2014: Renato Perissinotto
Piccoli amici 2015-2016: Walter Rosignoli