Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Serie D, i verdetti nel girone C: Arzignano promosso con un gol al 90'

L'Union Clodiense, in inferiorità numerica, viene raggiunta sull'1-1 nella bolgia del "Ballarin" (a segno Gnago). Il playout Ambrosiana-Delta Porto Tolle si gioca al "Montindon"

Ecco i verdetti al termine del campionato nel girone C di Serie D.

Promossa in Serie C: Arzignano Valchiampo

Semifinali playoff del 22 maggio in gara secca:
Union Clodiense - Campodarsego (a Chioggia)
Adriese - Luparense (ad Adria)

Playout del 22 maggio in gara secca:
Ambrosiana - Delta Porto Tolle (a Sant'Ambrogio di Valpolicella)

Retrocesse direttamente in Eccellenza: San Martino Speme, Cattolica, Spinea

Triangolare del primo turno per il titolo di campione d'Italia: Novara, Sangiuliano City e Arzignano Valchiampo

Per la classifica completa clicca qui

Risultati e marcatori dell'ultima giornata di campionato

Ambrosiana - Luparense 3-2
Reti: 13' pt Boix Garcia (A), 3' st Bandeira (L), 8' st Meneghini (L), 11' st Menolli (A), 22' st Trento (A)

Caldiero Terme - Cjarlins Muzane 2-1
Reti: 31' pt Venitucci (CM), 40' pt Rossi (CT), 22' st Zerbato (CT)

Campodarsego - Cattolica 2-0
Reti: 11' pt Giusti, 23' pt Colombi

Cartigliano - Spinea 2-2
Reti: 6' pt rigore Di Gennaro (C), 16' pt Berto (S), 20' st Di Gennaro (C), 40' st Mariutto (S)

Delta Porto Tolle - Adriese 3-4
Reti: 21' pt Gioè (A), 2' st Bonetto (A), 30' st Nappello (D), 31' st Rosso (A), 35' st Boccalari (A), 42' st Nappello (D), 47' st Proch (D)

Dolomiti Bellunesi - Mestre 3-0 giocata ieri
Reti: 46' pt Raimondi, 18' st Cossalter, 28' st Petji

Este - San Martino Speme 1-0
Reti: 8' st Bordi

Prodeco Montebelluna - Levico 3-1
Reti: 8' pt Zago (M), 15' st Madiotto (M), 21' st rigore Sinani (L), 29' st Visinoni (M)

Union Clodiense - Arzignano Valchiampo 1-1
Reti: 11' pt Fasolo (U), 45' st Gnago (A)

Union Clodiense: Passador, De Angelis, Monticelli, Kaptina, Mboup, Cuomo, Calabrese, Serena, Ndreca, Fasolo,  Buongiorno.
A disposizione: Petre, Calcagnotto, Casarotto, Marcolin, Duse, Ouro, Di Maira, Boscolo Bisto, Tinazzi.
Allenatore: Andreucci.

Arzignano Valchiampo: Bacchin, Casini, Molnar, Nchama, Fyda, Beltrame, Cariolato, Gning, Bigolin, Sarli, Gnago.
A disposizione: Indelicato, Pasqualino, Moras, Grancara, Cescon, Zuffellato, Antoniazzi, Bonetto, Vessella.
Allenatore: Bianchini.

Arbitro: Vingo di Pisa.
Assistenti: Chillemi di Barcellona Pozzo di Gotto e Rignanese di Rimini.

Note: al 29' pt espulso Monticelli (U) per doppia ammonizione.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 15/05/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,06504 secondi