Prima categoria. Ecco i gironi di campionato e del Trofeo Veneto
Per la stagione 2022/2023
Ufficializzati dal Comitato regionale Veneto i gironi di campionato e del Trofeo Veneto di Prima categoria, per la stagione 2022/2023.
Tutti i gironi di campionato sono da 14 squadre.
CAMPIONATO
GIRONE A
Alpo Club 98
Bussolengo
Caselle
Consolini
Dorial
Lazise
Malcesine
Montebaldina Caprino
Peschiera del Garda
Povegliano Veronese
Pastrengo
Quaderni
Sommacustoza
Valpolicella
GIRONE B
Alba Borgo Roma
Aurora Marchesino
Bevilacqua
Bonavigo
BorgoPrimoMaggio
Bovolone
Castel d'Azzano
Concordia
Nogara
Olimpica Dossobuono
Pozzo
Real Grezzanalugo
Scaligera
Tregnago
GIRONE C
Alte Ceccato
Alto Astico Cogollo
Azzurra Maglio
Brendola
Valdagno
Giavenale
Illasi
Montecchio San Pietro
Poleo Aste
Sovizzo
Summania
Thiene
Valdalpone Roncà
Valtramigna Cazzano
GIRONE D
Nove Stefani
Arsenal Cusinati
Azzurra Sandrigo
Berton Bolzano Vicentino
Colceresa
Carmenta
Cassola
Grantorto
Junior Monticello
Maddalene Thi Vi
Stella Azzurra Sant'Anna
Union Riese SPV
Union Torri
Virtus Romano
GIRONE E
Aqs Borgo Veneto
Montegrotto
Due Monti
Fratta
Colli Euganei
Fiessese
Janus Nova
La Rocca Monselice
Merlara
Sacra Famiglia
Spes Pojana
Solesinese
Union Vis
Usma Padova
GIRONE F
Armistizio Esedra Don Bosco
Lido di Venezia
Fossò
Galaxy FC
Gelsi
Lions Villanova
Noventana
Oriago
San Martino Saonara
Sport Project
Torre
Venezia Nettuno Lido
Venezia 1907
Vigonza
GIRONE G
Albarella Rosolinamare
Aurora Legnaro
Casalserugo Maserà
Cartura
Codevigo
Crespino Guarda Veneta
Due Stelle
Nuovo San Pietro
Polesine Camerini
Pontecorr
Rovigo
San Fidenzio Polverara
Santangiolese
Tagliolese
GIRONE H
Altivolese Maser
Ardisci e Spera
Campigo
Città di Asolo
Curtarolese
Nuova Loreggia
Real Tremignon
Rio
Salvatronda
San Gaetano
Savio
Union Campo San Martino
Union Dese
Zero Branco
GIRONE I
Arsiè
Barbisano
Borgo Valbelluna
Cordignano
San Fior
Santa Lucia
Cappella Maggiore
Cisonese
Fregona
San Vendemiano
San Martino Colle
Schiara
Valdosport
Vitt San Giacomo
GIRONE L
Bibione
Cavallino
Condor Treviso
Fontane
Fontanelle
Gorghense
Jesolo
Libertas Ceggia
Lovispresiano
Sant'Elena
San Stino
Team Biancorossi
Teglio Veneto
Zensonese
TROFEO VENETO
I 35 quadrangolari del primo turno.
Girone 1: Consolini, Lazise, Malcesine, Montebaldina Consolini.
Girone 2: Bussolengo, Pastrengo, Real Grezzanalugo, Valpolicella.
Girone 3: Dorial, Peschiera del Garda, Quaderni, Sommacustozza.
Girone 4: Alpo Club 98, Caselle, Olimpica Dossobuono, Povegliano Veronese.
Girone 5: Alba Borgo Roma, BorgoPrimoMaggio, Castel d'Azzano, Concordia.
Girone 6: Aurora Marchesino, Bovolone, Pozzo, Scaligera.
Girone 7: Bevilacqua, Bonavigo, Merlara, Nogara.
Girone 8: Fratta, Fiessese, Rovigo, Union Vis.
Girone 9: Aqs Borgo Veneto, Colli Euganei, Solesinese, Spes Pojana.
Girone 10: Alte Ceccato, Brendola, Montecchio San Pietro, Sovizzo.
Girone 11: Illasi, Tregnago, Valdalpone Roncà, Valtramigna Cazzano.
Girone 12: Azzurra Maglio, Valdagno, Giavenale, Poleo Aste.
Girone 13: Alto Astico Cogollo, Colceresa, Summania, Thiene.
Girone 14: Due Monti, Junior Monticello, Maddalene Thi Vi, Union Torri.
Girone 15: Ardisci e Spera, Curtarolese, Real Tremignon, Union Campo San Martino.
Girone 16: Azzurra Sandrigo, Berton Bolzano Vicentino, Carmenta, Grantorto.
Girone 17: Nove Stefani, Arsenal Cusinati, Stella Azzurra Sant'Anna, Virtus Romano.
Girone 18: Altivolese Maser, Cassola, Città di Asolo, Union Riese SPV.
Girone 19: Campigo, Salvatronda, Nuova Loreggia, Savio.
Girone 20: Albarella Rosolinamare, Crespino Guarda Veneta, Polesine Camerini, Tagliolese.
Girone 21: Cartura, Codevigo, Due Stelle, Pontecorr.
Girone 22: Montegrotto, Janus Nova, La Rocca Monselice, Usma Padova.
Girone 23: Armistizio Esedra Don Bosco, Sacra Famiglia, Sport Project, Torre.
Girone 24: Aurora Legnaro, Casalserugo Maserà, San Fidezio Polverara, Santagiolese.
Girone 25: Gelsi, Lions Villanova, Noventana, Vigonza.
Girone 26: Fossò, Galaxy FC, Oriago, San Martino Saonara.
Girone 27: Lido di Venezia, Nuovo San Pietro, Venezia Nettuno Lido, Venezia 1907.
Girone 28: Condor Treviso, Fontane, Lovispresiano, Sant'Elena.
Girone 29: Rio, San Gaetano, Union Dese, Zero Branco.
Girone 30: Cavallino, Jesolo, Team Biancorossi, Zensonese.
Girone 31: Bibione, Libertas Ceggia, San Stino, Teglio Veneto.
Girone 32: Cordignano, San Fior, Fontanelle, Gorghense.
Girone 33: Barbisano Eclisse, Santa Lucia, San Vendemiano, Valdosport.
Girone 34: Cappella Maggiore, Fregona, San Martino Colle, Vitt San Giacomo.
Girone 35: Arsiè, Borgo Valbelluna, Cisonese Callesella, Schiara.