Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Bassano


74. Viareggio Cup, ecco le avversarie della Rappresentativa Serie D

La selezione di mister Giannichedda è capitata nel girone 6 insieme a Jóvenes Promesas (Spagna), Avellino e Mavlon (Nigeria)

Prende forma la 74^ edizione della Viareggio Cup, manifestazione che quest’anno torna nella sua storica collocazione in occasione del Carnevale.

Questa mattina si è infatti svolto il sorteggio per la composizione dei gironi del torneo al quale la Rappresentativa Serie D parteciperà per la diciassettesima volta nella sua storia. Ventiquattro invece le squadre partecipanti, di cui nove italiane e quindici straniere, della categoria Under 18 divise in sei gironi da quattro (gruppo A: 1-2-3; gruppo B: 4-5-6). Accederanno agli ottavi le prime due di ciascun raggruppamento più le due migliori terze di ciascun gruppo. La gara inaugurale (preceduta dalla lettura del giuramento d’apertura) e la finalissima si disputeranno allo stadio “Ferracci” di Torre del Lago.

La selezione di mister Giannichedda, domani impegnata a Milano nell’ultimo test di preparazione contro l’Inter, è capitata nel girone 6 insieme a Jóvenes Promesas (Spagna), Avellino e Mavlon (Nigeria). Saranno sfide tutte inedite per la rappresentativa che, in attesa di calendario e sede ufficiale degli incontri, scenderà in campo martedì 13, giovedì 15 e sabato 17 febbraio. Nessun incrocio finora contro le spagnole, mentre sono due i precedenti contro formazioni nigeriane nel torneo, entrambi terminati con una vittoria nelle due ultime edizioni nella fase a gironi: lo scorso anno contro il Ladegbuwa (3-0) e nel 2022 contro i Garden City Panthers (2-0).

GRUPPO A*

Girone 1: Sassuolo, Galatasaray (Turchia), Westchester United (Stati Uniti), Sahel Atlantic (Senegal)

Girone 2: Fiorentina, Stella Rossa (Serbia), Carrarese, Beyond Limits (Nigeria)

Girone 3: Honvéd (Ungheria), Ibrachina (Brasile), Pontedera, Alex Transfiguration (Nigeria)

GRUPPO B**

Girone 4: Empoli, Melbourne City (Australia), Imolese, Ojodu City (Nigeria)

Girone 5: Torino, Rukh (Ucraina), UYSS New York (Stati Uniti), Centre National Brazzaville (Congo)

Girone 6: Rappresentativa Serie D, Jóvenes Promesas (Spagna), Avellino, Mavlon (Nigeria)

* Le gare del gruppo A si disputeranno lunedì 12, mercoledì 14 e venerdì 16 febbraio
** Le gare del gruppo B si disputeranno martedì 13, giovedì 15 e sabato 17 febbraio

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Venetogol il 23/01/2024
 

Altri articoli dalla provincia...




Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03770 secondi