Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Seconda categoria: la graduatoria per i ripescaggi

Dopo la salvezza in Serie D della Luparense sono saliti a 10 i posti disponibili per salire in Prima. Già sicure di essere ripescate Aurora Marchesino, Torre, Nove, Olmo Creazzo, Valtramigna, Meolo, Castelbaldo, Carbonera, San Martino Colle e Altobello. Il prossimo posto che si libera andrà al Pernumia

I risultati delle finali playoff di Seconda categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Prima.

Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, mentre le squadre eliminate una settimana fa al primo turno si collocano nella graduatoria C.

In ogni singola graduatoria, le formazioni vengono disposte in base a questo ordine:
- posizione in campionato (secondo, terzo, quarto o quinto posto);
- punti in classifica;
- differenza reti;
- Coppa disciplina.

Complice il fatto che nessuna squadra veneta è retrocessa dalla Serie D, evitando quindi di occupare posti nei campionati regionali, sono già disponibili 10 ripescaggi dalla Seconda alla Prima categoria, di cui uno assegnato all'Aurora Marchesino in quanto vincitore del Trofeo Veneto di Seconda.

I posti liberi potrebbero aumentare nelle prossime settimane a causa di eventuali fusioni o mancate iscrizioni, oppure se Sandonà e Unione La Rocca Altavilla venissero promosse in Serie D tramite gli spareggi nazionali di Eccellenza.

GRADUATORIA RIPESCAGGI

10 posti già disponibili per salire in Prima categoria

Aurora Marchesino (vincitrice Coppa)

graduatoria A

Torre

Nove Stefani

Union Olmo Creazzo

Valtramigna Cazzano

Meolo

Castelbaldo

Carbonera

San Martino Colle

10° Altobello Aleardi Barche

11° Pernumia

12° San Martino Saonara

13° Gargagnago

14° Albarella Rosolinamare

15° Brusegana Santo Stefano

16° Nuova Loreggia

17° Povegliano Veronese

graduatoria B

18° Caselle

19° Turchese

20° Real Tremignon

21° Ramon

22° Borgoprimomaggio

23° Azzurra Sandrigo

24° Monastier San Biagio

25° San Giovanni Ilarione *

26° Castelgomberto Lux *

27° Comelico

28° Ponso

29° San Fidenzio Polverara

30° Carpanedo Teolo

31° Zero Branco

A seguire, dal 32° posto, le squadre della graduatoria C.

* Da confrontare il punteggio in disciplina.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 27/05/2024
 

Altri articoli dalla provincia...



Ufficiale un nuovo ripescaggio in Prima categoria dopo una rinuncia

Rispetto ai ripescaggi ufficializzati una settimana fa (4 in Eccellenza, 6 in Promozione, 10 in Prima categoria e 14 in Seconda) oggi c'è una sola novità.La società vicentina Calcio Torre, infatti, ha comunicato la sua rinuncia al ripescaggio dalla Seconda alla Prima categoria. Di conseguenza viene ri...leggi
19/06/2024

Al Novotel di Mestre si è svolta la Festa delle premiazioni del CRV

Un mare di coppe, targhe e medaglie, per la tradizionale Festa delle premiazioni e delle Benemerenze regionali che si è tenuta al Novotel di Mestre, organizzata dal Comitato regionale Veneto della LND - FIGC. Premiate le società vincenti per ogni categoria e girone, sia per i risultati...leggi
17/06/2024












Prima categoria: la graduatoria per i ripescaggi

I risultati delle finali playoff di Prima categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Promozione. Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, men...leggi
27/05/2024



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03871 secondi