Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Venerdì 14 giugno a Portobuffolè i Tuttocampo awards: ecco i premiati

L'appuntamento è alle 20.30 in Piazza Ghetto

Vai alla galleria

Venerdì 14 giugno dalle ore 20.30 in Piazza Ghetto a Portobuffolè (TV) si terranno i "Tuttocampo Awards", che rivedono la luce dopo 5 anni dall'ultima edizione.

Sarà una serata con giocatori, allenatori, direttori sportivi, addetti ai lavori in generale e semplici appassionati, organizzata e condotta da Riccardo Bonvicini, giornalista del sito Tuttocampo, durante la quale verranno assegnati i seguenti premi riferiti alla stagione appena terminata:

SERIE D girone C
Portiere: Davide Costa (Bassano)
Difensore: Pablo Perez (Dolomiti Bellunesi)
Centrocampista: Paolo Beltrame (Union Clodiense)
Attaccante: Yves Gnago (Treviso)
Capocannoniere: Diego Vita (Breno)
Giovane: Andrea Pavanello (Campodarsego)
Allenatore: Antonio Andreucci (Union Clodiense)
Vincitrice: Union Clodiense Chioggia Sottomarina

ECCELLENZA girone B
Portiere: Enrico Noè (Sandonà)
Difensore: Sebastiano Sommacal (Conegliano)
Centrocampista: Sebastiano Coin (Calvi Noale)
Attaccante: Enrico Pozzebon (Godigese)
Capocannoniere: Enrico Pozzebon (Godigese)
Giovane: Leonardo Pasian (Sandonà)
Allenatore: Nico Pulzetti (Calvi Noale)
Vincitrice: Calvi Noale

PROMOZIONE girone D
Portiere: Riccardo Zonta (Fontanelle)
Difensore: Davide Sartori (Julia Sagittaria)
Centrocampista: Luca Malacarne (Borgo Valbelluna)
Attaccante: Matteo Tobaldo (Real Martellago)
Capocannoniere: Marco Facca (Julia Sagittaria)
Allenatore: Alessandro De Battista (Borgo Valbelluna)
Vincitrice: Julia Sagittaria

PRIMA CATEGORIA girone G
Portiere: Tommaso Casella (Cimapiave)
Difensore: Danny Paganin (Schiara)
Centrocampista: Patrick Rorato (Cappella Maggiore Fregona)
Attaccante: Nicolò Lenisa (Cappella Maggiore Fregona)
Capocannoniere: Abdel Azimou Sabari (Cimapiave)
Vincitrice: Cappella Maggiore Fregona

PRIMA CATEGORIA girone H
Portiere: Paolo Berto (Jesolo)
Difensore: Giovanni Marin (Campocroce)
Centrocampista: Joziel Lima (Jesolo)
Attaccante: Nicola Scantamburlo (San Stino)
Capocannoniere: Nicola Scantamburlo (San Stino)
Vincitrice: Jesolo

SECONDA CATEGORIA girone O
Capocannoniere: Luigi Menegatti (Meolo)
Vincitrice: Vigor

SECONDA CATEGORIA girone P
Capocannoniere: Daniel Glamocanin (Carbonera)
Vincitrice: Lovispresiano

SECONDA CATEGORIA girone R
Capocannoniere: Saul Pianca (San Martino Colle)
Vincitrice: Cordignano

TERZA CATEGORIA girone Treviso
Capocannoniere: Lassana Drame (Dinamis)
Vincitrice: Refrontolo

TERZA CATEGORIA girone San Donà
Capocannoniere: Riccardo Mardegan (Basso Piave)
Vincitrice: Lugugnana

PREMIO ALLA CARRIERA
Francesco Michielin

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 09/06/2024
 

Altri articoli dalla provincia...



Ufficiale un nuovo ripescaggio in Prima categoria dopo una rinuncia

Rispetto ai ripescaggi ufficializzati una settimana fa (4 in Eccellenza, 6 in Promozione, 10 in Prima categoria e 14 in Seconda) oggi c'è una sola novità.La società vicentina Calcio Torre, infatti, ha comunicato la sua rinuncia al ripescaggio dalla Seconda alla Prima categoria. Di conseguenza viene ri...leggi
19/06/2024

Al Novotel di Mestre si è svolta la Festa delle premiazioni del CRV

Un mare di coppe, targhe e medaglie, per la tradizionale Festa delle premiazioni e delle Benemerenze regionali che si è tenuta al Novotel di Mestre, organizzata dal Comitato regionale Veneto della LND - FIGC. Premiate le società vincenti per ogni categoria e girone, sia per i risultati...leggi
17/06/2024











Seconda categoria: la graduatoria per i ripescaggi

I risultati delle finali playoff di Seconda categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Prima. Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, mentre...leggi
27/05/2024

Prima categoria: la graduatoria per i ripescaggi

I risultati delle finali playoff di Prima categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Promozione. Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, men...leggi
27/05/2024



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03979 secondi