Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

2° e 3° classificate a confronto in Promozione, Prima e Seconda cat.

Al momento è impossibile prevedere se saranno prese in considerazione per eventuali ripescaggi nella categoria superiore e con che criteri, ma il quadro può dare qualche indicazione

Dopo aver messo a confronto le prime classificate di ogni girone dei campionati regionali (clicca qui) e i fanalini di coda (clicca qui), ecco il quadro di seconde e terze dopo 22 giornate in Promozione, Prima e Seconda categoria.
È bene ricordare che non è ancora ufficiale la sospensione definitiva della stagione, men che meno i meccanismi di eventuali promozioni e retrocessioni. Figurarsi le procedure per eventuali ripescaggi, rivolti presumibilmente alle seconde classificate, e poi alle terze. Senza dimenticare che ci sono anche società qualificate alle semifinali del Trofeo Veneto, speranzose di essere prese in considerazione per il salto di categoria.

Ecco comunque il confronto di seconde e terze classificate in Promozione, Prima e Seconda categoria, ordinate in base a punti e differenza reti (sistema utilizzato negli anni scorsi al termine dei playoff). Calcolo basato sulle classifiche di metà febbraio, subito prima dello scoppio dell'emergenza Coronavirus.

PROMOZIONE

Seconde classificate
SCHIO 48 punti (girone B)
SCARDOVARI 42 punti (girone C)

M
ONTORIO 41 punti (girone A)
TREVISO ACADEMY 39 punti (girone
D)

Terze classificate
VIRTUS CORNEDO 44 punti (girone B)
MESTRINO RUBANO 41 punti (girone C)
COLOGNA 38 punti +11 diff. reti (girone A)
CAORLE LA SALUTE 38 punti +9 diff. reti (girone D)

 

PRIMA CATEGORIA

Seconde classificate
AUDACE 44 punti, +23 diff. reti (girone B)
LUGAGNANO 44 punti, +20 diff. reti (girone A)
PONTE CREPALDO ERACLEA 44 punti, +15 diff. reti (girone H)
SANTA LUCIA SUSEGANA 43 punti (girone G)
FONTANIVESE SAN GIORGIO 42 punti (girone F)
LE TORRI BERTESINA *** 41 punti (girone C)
DOLO o ARMISTIZIO ESEDRA 39 punti (prime nel girone E)
LOREO 39 punti (girone D)

*** Le Torri Bertesina e Zanè in parità per punti e scontri diretti; Le Torri Bertesina con miglior differenza reti.

Terze classificate
FIORI BARP 41 punti, +18 diff. reti (girone G)
ZERO BRANCO 41 punti, +16 diff. reti (girone H)
CAERANO 41 punti, +14 diff. reti (girone F)
ZANE’ 41 punti, +9 diff. reti (girone C)
ALBA BORGO ROMA 39 punti (girone A)
ARRE BAGNOLI CANDIANA 38 punti (girone D)
VALTRAMIGNA CAZZANO 37 punti, +16 diff. reti (girone B)
CASALSERUGO 37 punti,
+7 diff. reti (girone E)

 

SECONDA CATEGORIA

Seconde classificate
MARGHERA 56 punti (girone N)
PESCHIERA DEL GARDA 52 punti, +28 diff. reti (girone A)
ATLETICO VIGASIO 52 punti, +23 diff. reti (girone D)
BEVERARE 48 punti, +28 diff. reti (girone H)
SETTE COMUNI 48 punti, +24 diff. reti (girone F)
MONTECCHIO SAN PIETRO o BRENDOLA 47 punti (prime nel girone C)
ALPINA 47 punti, +32 diff. reti (girone R)
GRANTORTO 47 punti,
+28 diff. reti (girone E)
SAN STINO 47 punti, +25 diff. reti (girone O)
ODM SAN PIETRO 47 punti, +23 diff. reti (girone M)
INDOMITA VIGODARZERE 47 punti, +20 diff. reti (girone I)
SILEA 46 punti (girone P)
NUOVA LOREGGIA 45 punti (girone Q)

CARTURA 44 punti, +21 diff. reti (girone L)
ALPO CLUB 44 punti, +13 diff. reti (girone B)
VIRTUS ROMANO 44 punti, +11 diff. reti (girone G)

Terze classificate
ALBAREDO *** 47 punti (girone D)
UNION CAMPO SAN MARTINO 46 punti (girone E)
THIENE 45 punti, +27 diff. reti (girone F)
FRASSINELLE 45 punti, +24 diff. reti (girone H)
MONTAGNANA 45 punti, +23 diff. reti (girone M)
SAN MARCO 45 punti, +22 diff. reti (girone I)
NOVENTANA 43 punti, +18 diff. reti (girone L)
PROVESE 43 punti, +17 diff. reti (girone C)
TEGLIO VENETO 42 punti (girone O)
CITTA’ DI MIRA o OLIMPIA SALESE 41 punti (girone N)
FOSSALUNGA 41 punti (girone Q)
BUSSOLENGO 40 punti, +15 diff. reti (girone A)
PARONA 40 punti, +11 diff. reti (girone B)
ARSIE’ 40 punti, + 9 diff. reti (girone R)
SAN VENDEMIANO 39 punti (girone P)
STELLA AZZURRA, NOVE
o SANTA CROCE 38 punti (girone G)

*** A parità di scontri diretti, Albaredo terzo per miglior differenza reti rispetto al GS S. Stefano.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 25/04/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,11993 secondi