Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Bassano


Tornei Marca Juniores: campi, squadre e calendario dell'edizione 2023

Diciotto iscritte al "memorial Gallego" e altrettante al "Liziero". Apertura il 26 aprile a Mogliano, chiusura il 9 giugno a Istrana

Vai alla galleria

Presentati i calendari dei Tornei Marca Trevigiana 2023. Come da tradizione Venetogol seguirà con maggior attenzione i due tornei Juniores, ossia il 16° memorial Antonio Gallego (categorie nazionali ed élite) e il 42° Torneo Marca - memorial Alberto Liziero (regionali e provinciali).

Si giocherà su 9 campi della provincia di Treviso: Mogliano, Salgareda, Caerano San Marco, Conegliano, Vittorio Veneto, Istrana, Cordignano, Giavera del Montello e Maserada sul Piave. Apertura il 26 aprile a Mogliano, chiusura il 9 giugno a Istrana.

Ogni squadra disputerà 4 partite nella prima fase, al termine della quale verrà stilata una classifica unica (per ciascuno dei due tornei) e le prime 8 classificate accederanno ai quarti di finale.
Punteggi: tre punti per la vittoria nei tempi regolamentari, zero punti per la sconfitta, due punti per la vittoria ai rigori e un punto per la sconfitta ai rigori.
A parità di punti, si guarda prima di tutto la differenza reti, ed eventualmente il numero di gol fatti.

GALLEGO - classifica finale

11 Opitergina
11 Treviso
10 Rosà
9 Mestre
8 Union Pro
8 Vittorio Falmec
7 Liapiave
7 Giorgione
7 Montebelluna
6 Villorba
6 Sandonà
5 Vazzola
5 Eclisse Careni Pievigina
4 Union Eurocassola
3 Istrana
1 Portomansuè
0 Real Martellago
0 Ponzano

 

LIZIERO - classifica finale

9 Cisonese
9 Bassano
8 Fulgor Trevignano
8 Vitt San Giacomo
7 Caerano
6 Godigese
6 Conegliano 1907
6 Cappella Maggiore
6 Barbisano Eclisse
6 Fossalunga
6 Santa Lucia
5 Carbonera
5 Cordignano
5 Indomita Treviso
5 Team Biancorossi
4 Zero Branco
4 Monastier San Biagio
3 Giavera

 

CALENDARIO PRIMA FASE

GIORNATA 1 DI 4

mercoledì 26 aprile a Mogliano
Union Pro - Liapiave 1-1 / 5-3 dcr (Gallego)
Fulgor Trevignano - Godigese 0-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 2 maggio a Salgareda
Villorba - Ponzano 2-0 (Gallego)
Team Biancorossi - Cappella Maggiore 2-1 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 2 maggio a Caerano
Union Eurocassola - Treviso 0-2 (Gallego)
Caerano - Fossalunga 2-3 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 2 maggio a Conegliano
Real Martellago - Opitergina 0-1 (Gallego)
Conegliano 1907 - Monastier San Biagio 4-0 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 2 maggio a Maserada
Sandonà - Portomansuè 2-1 (Gallego)
Santa Lucia - Carbonera 0-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

giovedì 4 maggio a Vittorio Veneto
Vittorio Falmec - Mestre 1-0 (Gallego)
Eclisse Careni Pievigina - Vazzola 2-2 (6-4 dcr) (Gallego)
per i tabellini clicca qui

giovedì 4 maggio a Istrana
Istrana - Rosà 0-3 (Gallego)
Giorgione - Montebelluna 2-1 (Gallego)
per i tabellini clicca qui

venerdì 5 maggio a Cordignano
Barbisano Eclisse - Vitt San Giacomo 2-1 (Liziero)
Cordignano - Cisonese 1-0 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

venerdì 5 maggio a Giavera
Bassano - Indomita Treviso 0-3 a tavolino (Liziero)
Giavera - Zero Branco 1-1 (7-6 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

 

GIORNATA 2 DI 4

lunedì 8 maggio a Conegliano
Giorgione - Treviso 1-2 (Gallego)
Conegliano 1907 - Barbisano Eclisse 1-1 (4-6 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

lunedì 8 maggio a Maserada
Real Martellago - Mestre 0-1 (Gallego)
Monastier San Biagio - Vitt San Giacomo 1-1 (5-6 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 9 maggio a Salgareda
Liapiave - Vazzola 2-0 (Gallego)
Team Biancorossi - Cisonese 0-4 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 9 maggio a Cordignano
Portomansuè - Opitergina 0-3 (Gallego)
Cordignano - Santa Lucia 1-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 9 maggio a Mogliano
Union Pro - Eclisse Careni Pievigina 4-0 (Gallego)
Zero Branco - Bassano 0-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 9 maggio a Giavera
Montebelluna - Union Eurocassola 2-0 (Gallego)
Giavera - Indomita Treviso 1-1 (3-5 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 9 maggio a Caerano
Rosà - Villorba 4-2 (Gallego)
Caerano - Godigese 2-1 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

lunedì 29 maggio a Istrana (recuperi)
Istrana - Ponzano 2-0 (Gallego)
Fossalunga - Fulgor Trevignano 1-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

lunedì 29 maggio a Vittorio Veneto (recuperi)
Vittorio Falmec - Sandonà 2-0 (Gallego)
Carbonera - Cappella Maggiore 1-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

 

GIORNATA 3 DI 4

lunedì 15 maggio a Conegliano
Mestre - Eclisse Careni Pievigina 2-1 (Gallego)
Conegliano 1907 - Vitt San Giacomo 0-1 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

lunedì 15 maggio a Maserada
Montebelluna - Treviso 2-2 (3-5 dcr) (Gallego)
Monastier San Biagio - Cappella Maggiore 2-2 (5-6 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 16 maggio a Cordignano
Liapiave - Opitergina 1-2 (Gallego)
Cordignano - Carbonera 2-2 (8-7 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 16 maggio a Salgareda
Real Martellago - Sandonà 0-1 (Gallego)
Team Biancorossi - Santa Lucia 0-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 16 maggio a Mogliano
Union Pro - Vazzola 0-0 (4-3 dcr) (Gallego)
Zero Branco - Indomita Treviso 6-1 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 16 maggio a Giavera
Rosà - Ponzano 2-1 (Gallego)
Giavera - Bassano 0-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 16 maggio a Caerano
Giorgione - Union Eurocassola 1-1 (5-6 dcr) (Gallego)
Caerano - Fulgor Trevignano 0-0 (5-6 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

giovedì 18 maggio a Istrana
Istrana - Villorba 0-2 (Gallego)
Fossalunga - Godigese 1-0 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

giovedì 18 maggio a Vittorio Veneto
Vittorio Falmec - Portomansuè 1-1 (4-3 dcr) (Gallego)
Cisonese - Barbisano Eclisse 3-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

 

GIORNATA 4 DI 4

lunedì 22 maggio a Giavera
Real Martellago - Eclisse Careni Pievigina 2-3 (Gallego)
Giavera - Godigese 0-5 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

lunedì 22 maggio a Conegliano
Montebelluna - Villorba 2-0 (Gallego)
Conegliano 1907 - Cappella Maggiore 1-1 (8-7 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 23 maggio a Salgareda
Mestre - Sandonà 2-1 (Gallego)
Team Biancorossi - Barbisano Eclisse 0-0 (5-3 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 23 maggio a Cordignano
Liapiave - Portomansuè 4-1 (Gallego)
Cordignano - Vitt San Giacomo 0-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 23 maggio a Mogliano
Union Pro - Opitergina 1-1 (6-7 dcr) (Gallego)
Monastier San Biagio - Carbonera 0-0 (5-4 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 23 maggio a Caerano
Rosà - Union Eurocassola 0-0 (4-5 dcr) (Gallego)
Caerano - Indomita Treviso 2-0 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 23 maggio a Maserada
Giorgione - Ponzano 4-1 (Gallego)
Zero Branco - Fulgor Trevignano 1-5 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

giovedì 25 maggio a Istrana
Istrana - Treviso 2-3 (Gallego)
Fossalunga - Bassano 0-3 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

giovedì 25 maggio a Vittorio Veneto
Vittorio Falmec - Vazzola 0-2 (Gallego)
Cisonese - Santa Lucia 3-0 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

 

QUARTI DI FINALE

mercoledì 31 maggio a Istrana
Liapiave - Treviso 1-0 (Gallego)
Conegliano 1907 - Bassano 2-2 (9-8 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

mercoledì 31 maggio a Salgareda
Giorgione - Opitergina 1-3 (Gallego)
Cappella Maggiore - Cisonese 0-1 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

mercoledì 31 maggio a Caerano
Vittorio Falmec - Rosà 1-1 (4-3 dcr) (Gallego)
Caerano - Vitt San Giacomo 4-1 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

giovedì 1° giugno a Giavera
Union Pro - Mestre 3-0 (Gallego)
Godigese - Fulgor Trevignano 0-2 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

 

SEMIFINALI

lunedì 5 giugno a Conegliano
Opitergina - Union Pro 2-2 (5-6 dcr) (Gallego)
Conegliano 1907 - Fulgor Trevignano 1-1 (2-5 dcr) (Liziero)
per i tabellini clicca qui

martedì 6 giugno a Vittorio Veneto
Liapiave - Vittorio Falmec 1-1 (5-3 dcr) (Gallego)
Cisonese - Caerano 1-3 (Liziero)
per i tabellini clicca qui

 

FINALI

venerdì 9 giugno a Istrana
Caerano - Fulgor Trevignano 1-2 (Liziero)
per il tabellino clicca qui

martedì 13 giugno a Istrana
Union Pro - Liapiave 1-1 (6-4 dcr) (Gallego)
recupero integrale dopo la sospensione per maltempo
per il tabellino clicca qui

FULGOR TREVIGNANO E UNION PRO VINCONO I DUE TORNEI

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 13/06/2023
 

Altri articoli dalla provincia...




Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,04122 secondi