Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Treviso


Tornei Marca: le classifiche e tutti i risultati fino alle finali

Trionfi di Opitergina (Liziero) e Union Pro (Gallego)

Vai alla galleria

Per il tabellone in versione ingrandita, clicca sull'immagine nella galleria in fondo all'articolo.

Ecco classifiche e calendari del 15° Torneo "memorial Antonio Gallego" (Juniores élite, nazionali e di società di Lega Pro) e del 41° Torneo Marca Trevigiana "memorial Alberto Liziero" (Juniores regionali e provinciali).

Per il regolamento e altre informazioni clicca qui

Punteggi delle classifiche: punti per la vittoria nei tempi regolamentari, punti per la sconfitta nei tempi regolamentari, punti per la vittoria ai rigori, punto per la sconfitta ai rigori.

Le prime 8 classificate in ciascun torneo si qualificheranno ai quarti di finale, i cui abbinamenti saranno: prima-ottava, seconda-settima, terza-sesta, quarta-quinta.

A parità di punti, per definire la posizione in classifica si guarda la differenza reti. A seguire, se necessario, il numero di gol fatti (esclusi quelli segnati nella lotteria dei rigori) e il sorteggio.

Ecco le classifiche finali calcolate sulla base dei suddetti criteri.

CLASSIFICA MEMORIAL GALLEGO

12 Treviso
11 Vittorio Falmec
11 Union Pro
10 Liventina
8 Montebelluna
8 Giorgione
7 Padova*
6 Union Eurocassola
5 Liapiave
4 Team Biancorossi
4 Eclisse Careni Pievigina
4 Villorba
3 Portomansuè
1 Ponzano
1 Istrana
0 Mestre
* il Padova sconta un punto di penalità

Abbinamenti dei quarti del 30 e 31 maggio:

Treviso - Union Eurocassola
Liventina - Montebelluna

Vittorio Falmec - Padova
Union Pro - Giorgione

 

CLASSIFICA MEMORIAL LIZIERO

12 Fossalunga
12 Conegliano 1907
12 Opitergina
12 Giavera
8 Ardita Breda
7 Vitt San Giacomo
6 Vazzola
6 Caerano
6 Cordignano
5 Cappella Maggiore
3 Cisonese
3 FC Conegliano
3 Istrana
1 Lovispresiano
0 Barbisano Eclisse
0 Casier Dosson

Abbinamenti dei quarti del 30 e 31 maggio:

Fossalunga - Caerano
Giavera - Ardita Breda

Conegliano 1907 - Vazzola
Opitergina - Vitt San Giacomo

 

IL CALENDARIO COMPLETO FINO ALLA FINALE

GIORNATA 1 DI 4 (PRIMA FASE)

Mercoledì 27 aprile, Castagnole di Paese
clicca qui per i tabellini
Union Eurocassola - Padova 0-5 (Gallego)
Ardita Breda - Vazzola 3-1 (Liziero)

Lunedì 2 maggio, Salgareda
clicca qui per i tabellini
Team Biancorossi - Liventina 0-1 (Gallego)
Opitergina - Casier Dosson 1-0 (Liziero)

Lunedì 2 maggio, Caerano
clicca qui per i tabellini
Villorba - Montebelluna 1-3 (Gallego)
Caerano - Istrana 1-0 (Liziero)

Lunedì 2 maggio, Paderno di Ponzano
clicca qui per i tabellini
Ponzano - Treviso 0-1 (Gallego)
Conegliano 1907 - Cisonese 2-1 (Liziero)

Martedì 3 maggio, Vittorio Veneto
clicca qui per i tabellini
Vittorio Falmec - Liapiave 2-2 (7-6 dcr) (Gallego)
Barbisano Eclisse - Vitt San Giacomo 0-1 (Liziero)

Martedì 3 maggio, Giavera del Montello
clicca qui per i tabellini
Portomansuè - Eclisse Careni Pievigina 3-2 (Gallego)
Giavera - Cappella Maggiore 1-0 (Liziero)

Martedì 3 maggio, Istrana
clicca qui per i tabellini
Istrana - Giorgione 1-4 (Gallego)
Fossalunga - Lovispresiano 4-0 (Liziero)

Martedì 3 maggio, Cordignano
clicca qui per i tabellini
Union Pro - Mestre 3-1 (Gallego)
Cordignano - FC Conegliano 4-2 (Liziero)

 

GIORNATA 2 DI 4 (PRIMA FASE)

Lunedì 9 maggio, Caerano
clicca qui per i tabellini
Treviso - Union Eurocassola 3-1 (Gallego)
Caerano - Opitergina 1-2 (Liziero)

Lunedì 9 maggio, Giavera del Montello
clicca qui per i tabellini
Liventina - Union Pro 0-0 (1-2 dcr) (Gallego)
Giavera - Vitt San Giacomo 3-1 (Liziero)

Lunedì 9 maggio, Castagnole di Paese
clicca qui per i tabellini
Giorgione - Villorba 1-1 (4-2 dcr) (Gallego)
Istrana - Casier Dosson 2-1 (Liziero)

Lunedì 9 maggio, Paderno di Ponzano
clicca qui per i tabellini
Ponzano - Padova 0-0 (3-4 dcr) (Gallego)
Fossalunga - Vazzola 1-0 (Liziero)

Martedì 10 maggio, Vittorio Veneto
clicca qui per i tabellini
Vittorio Falmec - Eclisse Careni Pievigina 5-4 (Gallego)
FC Conegliano - Conegliano 1907 1-3 (Liziero)

Martedì 10 maggio, Salgareda
clicca qui per i tabellini
Team Biancorossi - Mestre 3-1 (Gallego)
Cappella Maggiore - Barbisano Eclisse 4-3 (Liziero)

Martedì 10 maggio, Istrana
clicca qui per i tabellini
Istrana - Montebelluna 0-0 (4-5 dcr) (Gallego)
Lovispresiano - Ardita Breda 0-0 (2-4 dcr) (Liziero)

Martedì 10 maggio, Cordignano
clicca qui per i tabellini
Liapiave - Portomansuè 5-0 (Gallego)
Cordignano - Cisonese 3-1 (Liziero)

 

GIORNATA 3 DI 4 (PRIMA FASE)

Lunedì 16 maggio, Caerano
clicca qui per i tabellini
Giorgione - Montebelluna 2-1 (Gallego)
Caerano - Casier Dosson 3-0 (Liziero)

Lunedì 16 maggio, Salgareda
clicca qui per i tabellini
Team Biancorossi - Union Pro 0-2 (Gallego)
Lovispresiano - Vazzola 1-4 (Liziero)

Lunedì 16 maggio, Castagnole di Paese
clicca qui per i tabellini
Treviso - Padova 3-0 a tavolino (Gallego)
Istrana - Opitergina 1-3 (Liziero)

Martedì 17 maggio, Paderno di Ponzano
clicca qui per i tabellini
Ponzano - Union Eurocassola 1-2 (Gallego)
FC Conegliano - Cisonese 0-2 (Liziero)

Martedì 17 maggio, Giavera del Montello
clicca qui per i tabellini
Liapiave - Eclisse Careni Pievigina 0-0 (2-4 dcr) (Gallego)
Giavera - Barbisano Eclisse 1-0 (Liziero)

Martedì 17 maggio, Cordignano
clicca qui per i tabellini
Liventina - Mestre 3-1 (Gallego)
Cordignano - Conegliano 1907 0-1 (Liziero)

Martedì 17 maggio, Istrana
clicca qui per i tabellini
Istrana - Villorba 1-3 (Gallego)
Ardita Breda - Fossalunga 1-2 (Liziero)

Mercoledì 18 maggio, Vittorio Veneto
clicca qui per i tabellini
Vittorio Falmec - Portomansuè 2-1 (Gallego)
Cappella Maggiore - Vitt San Giacomo 0-0 (5-4 dcr) (Liziero)

 

GIORNATA 4 DI 4 (PRIMA FASE)

Lunedì 23 maggio, Giavera del Montello
clicca qui per i tabellini
Treviso - Villorba 3-0 (Gallego)
Giavera - Cisonese 2-1 (Liziero)

Lunedì 23 maggio, Vittorio Veneto
clicca qui per i tabellini
Vittorio Falmec - Mestre 3-0 (Gallego)
Cappella Maggiore - Conegliano 1907 0-3 (Liziero)

Lunedì 23 maggio, Paderno di Ponzano
clicca qui per i tabellini
Ponzano - Montebelluna 0-3 (Gallego)
Istrana - Vazzola 0-3 (Liziero)

Lunedì 23 maggio, Castagnole di Paese
clicca qui per i tabellini
Liapiave - Union Pro 1-2 (Gallego)
Lovispresiano - Opitergina 1-3 (Liziero)

Martedì 24 maggio, Salgareda
clicca qui per i tabellini
Team Biancorossi - Eclisse Careni Pievigina 2-2 (4-6 dcr) (Gallego)
FC Conegliano - Barbisano Eclisse 2-0 (Liziero)

Martedì 24 maggio, Caerano
clicca qui per i tabellini
Giorgione - Union Eurocassola 0-1 (Gallego)
Caerano - Ardita Breda 2-3 (Liziero)

Martedì 24 maggio, Istrana
clicca qui per i tabellini
Istrana - Padova 1-2 (Gallego)
Fossalunga - Casier Dosson 3-1 (Liziero)

Martedì 24 maggio, Cordignano
clicca qui per i tabellini
Liventina - Portomansuè 3-0 (Gallego)
Cordignano - Vitt San Giacomo 1-3 (Liziero)

 

QUARTI DI FINALE

Lunedì 30 maggio, Salgareda
clicca qui per i tabellini
Padova - Vittorio Falmec 2-0 (Gallego)
Vazzola - Conegliano 1907 0-0 (3-5 dcr) (Liziero)

Lunedì 30 maggio, Castagnole di Paese
clicca qui per i tabellini
Union Eurocassola - Treviso 3-5 (Gallego)
Vitt San Giacomo - Opitergina 1-1 (4-5 dcr) (Liziero)

Martedì 31 maggio, Giavera del Montello
clicca qui per i tabellini
Giorgione - Union Pro 1-2 (Gallego)
Ardita Breda - Giavera 0-0 (3-4 dcr) (Liziero)

Martedì 31 maggio, Caerano
clicca qui per i tabellini
Montebelluna - Liventina 1-1 (6-5 dcr) (Gallego)
Caerano - Fossalunga 1-2 (Liziero)

SEMIFINALI

Lunedì 6 giugno, Paderno di Ponzano
clicca qui per i tabellini
Treviso - Montebelluna 0-2 (Gallego)
Conegliano 1907 - Opitergina 0-1 (Liziero)

Martedì 7 giugno, Istrana
clicca qui per i tabellini
Padova - Union Pro 3-3 (7-8 dcr) (Gallego)
Fossalunga - Giavera 0-1 (Liziero)

FINALI

Martedì 14 giugno, Vittorio Veneto
clicca qui per i tabellini
Opitergina - Giavera 2-0 (Liziero)
Montebelluna - Union Pro 0-4 (Gallego)

Galleria fotografica
  • Tabellone
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 14/06/2022
 

Altri articoli dalla provincia...





14. Torneo a Cessalto. Giovanissimi e Allievi, trionfano Team e Caorle

Nella foto: il Caorle al completo. Nella galleria, la formazione seconda classificata Allievi del San Stino.14^ rassegna di calcio giovanile organizzata dalla società ASD Europeo Cessalto. “Le premesse per la buona riuscita della 14^ rassegna di calcio giovanile organizzata dall’Europ...leggi
11/06/2015


XII Torneo Pierazzo. I quarti

Cominciano oggi i quarti di finale della XII edizione del Torneo Pierazzo riservato alla categoria Allievi e organizzato dalla Calvi Noale.Dalle ore 19 nello stadio comunale di via dei Tigli Thermal Abano - Calcio Mestrino, a seguire alle ore 20.15 l'atteso Unione Venezia - Montebelluna.Domani il programma prevede alle ore 1...leggi
29/05/2015




Torneo Primavera Mareno di Piave. Stasera le semifinali...

Saranno Montebelluna, Sacilese, Pordenone e Vittorio Falmec le quattro formazioni che si contenderanno la 40esima edizione del Torneo Primavera riservato alla categoria allievi, in pieno corso di svolgimento presso lo stadio comunale di Mareno di Piave. Questo l'esito di una prima fase di qualificazione scoppiettante ed aperta a qualsiasi soluzione...leggi
26/05/2015

Sabato 23 a Monigo si conclude il torneo Artuso Esordienti.

Si terrà domani sabato 23 Maggio a Monigo la giornata finale  del 27° Torneo Fabio Artuso. E' stato un mese con una grossa affluenza di pubblico e il clou è stato raggiunto domenica scorsa con le qualificazioni degli esordienti a 9 Professionisti che sabato daranno vita alle sem...leggi
22/05/2015





Torneo Primavera Mareno di Piave: mercoledi e giovedi ancora in campo!

Si è conclusa la seconda tornata di gare al Torneo Primavera di Mareno di Piave: protagonista il girone B, con due partite equilibratissime, che hanno visto prevalere il Pordenone sul Vittorio Falmec (due a uno) ed hanno visto il derby tra Liventina e Liapiave chiudersi con uno scoppiettante due a due, con il pari biancoverde giunto proprio a pochi istanti da...leggi
18/05/2015


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03678 secondi