Puro Settore Allievi e Giovanissimi. Ecco la griglia Tricolore...
Undici i club promossi alla pole-scudetto in calendario in Romagna
Gran abbuffata di calcio giovanile oggi lungo lo stivale. Con l’ultimo turno del programma del Puro Settore Scolastico, Allevi e Giovanissimi, il campo ha delineato la griglia nazionale che darà vita alla final-six in calendario a Cesena tra una decina di giorni.
Nella categoria Giovanissimi si sono guadagnate il pass per la Romagna: Virtus Bergamo, Liventina, Vigor Perconti, F.lli Lodi Frattamaggiore e Calcio Sicilia Palermo che ha francobollato la Reggina, in casa amaranto con un folgorante 7-2!
Rimane in sospeso ancora per tre giorni la qualificazione nel triangolare che vede impegnate Forlì, Tharros Sarzana e Sestese Firenze
Nel torneo Allievi il quadro delle promosse ha premiato: Enotria Milano, Montebelluna, Forlì, Romulea, Poggio Ulivi Renato Curi e Città di Reggio Calabria.
Il cartellone domenicale della rassegna Giovanissimi
*Girone A
Virtus Bergamo-Chieri Torino 3-1
Ha riposato: S. Francesco Cagliari
La classifica: V. Bergamo 6, Chieri Torino 3, S. Francesco Cagliari 0
*Girone B
Virtus Don Bosco-Liventina 0-1
Rete di Ntsama
Cjarlins Muzane-Vipo Trento 8-0
La classifica: Liventina 9 Cjarlins Muzane 6, Virtus Don Bosco 3, Vipo Trento 0
*Girone C
Sestese-Tharros Sarzana 4-2
Ha riposato: Forlì
La classifica: Forlì 3, Sestese Firenze 3 e Tharros Sarzana 0 punti
***Mercoledì 15 il recupero Tharros-Forlì
*Girone D
Vigor Perconti-Montemilone Mc 1-0
Ha riposato: Atletico Gubbio
La classifica: Vigor Perconti 6, Montemilone 3, Atl. Gubbio 0
*Girone E
Accademia Tre Pini-Poggio Ulivi R.C. 1-5
Nick Calcio Bari-F.lli Lodi Frattamaggiore 3-5
La classifica: F.lli Lodi 6, Nick Calcio Bari 6, Poggio Ulivi 3, Accademia Tre Pini 0
*Girone F
Città di Reggio-Calcio Sicilia Palermo 2-7
Ha riposato: Asso Potenza
La classifica: Calcio Sicilia 4. Città di Reggio Calabria 2, Asso Potenza 1
Il programma, gli abbinamenti e la classifica della categoria Allievi
*Girone A
Latte Dolce Sassari-CBS Torino0-0
Ha riposato: Enotria Milano
La classifica: Enotria Milano 4. Latte Dolce SS 2 , CBS Torino 1
*Girone B
Montebelluna-Bozner 6-0
Reti: Barbon 3, Bernardi, Maschio e Selvestrel
Mori S. Stefano-Calcio Trieste 3-2 giocata sabato
La classifica: Montebelluna 9, Mori S. Stefano 6, Calcio Trieste 1, Bozner 1
*Girone C
Forlì-Tau Altopascio 3-0
Ha riposato: Angelo Baiardo di Genova
La classifica: Forlì 6, Tau Altopascio 3, Angelo Baiardo 0
*Girone D
Sambenedettese-Romulea 0-5
Ha riposato: il Campitello
La classifica: Romulea 6, Sambenedettese 1, Campitello 1
*Girone E
Mirabello-Audace Cerignola 2-0
Ha riposato: il Poggio Ulivi Renato Curi
La classifica: Poggio Ulivi 6, Mirabello 3, Audace Cerignola 0
*Girone F
Virtus Avigliano-Città di Reggio Calabria 0-1
Ha riposato: il Panormus Palermo
La classifica: Città di Reggio Calabria 7, Panormus Palermo 3, Virtus Avigliano 1