Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


I verdetti del weekend nelle fasi finali Under 19, Under 17 e Under 15

Gli Juniores nazionali del Montebelluna pareggiano a Prato, agli élite della Vigontina San Paolo servirà un'impresa per superare gli ottavi, i regionali della Marosticense vincono la Coppa Veneto e i provinciali del San Gaetano il titolo U19 di Treviso. Il Campodarsego si laurea campione regionale nella categoria Under 17, il Montebelluna in quella Under 15. Disputate anche le semifinali di andata della Coppa Veneto di Allievi e Giovanissimi

Vai alla galleria

Nelle foto (dal sito del CRV): la Prodeco Montebelluna U15, il Campodarsego U17 e la Marosticense U19.

I verdetti del weekend per le fasi finali Under 19, Under 17 e Under 15.

JUNIORES UNDER 19

JUNIORES NAZIONALI

Prato - Montebelluna 0-0

Pareggio a reti bianche per i biancocelesti di mister Massimiliano Mutta nella prima giornata del triangolare 2 della fase finale. Mercoledì 24 maggio si gioca Ravenna-Prato, sabato 27 invece Montebelluna-Ravenna.
Chi vince il triangolare accede agli ottavi di finale per lo scudetto di categoria, ai quali è già qualificato il Campodarsego.

 

JUNIORES ELITE

Vigontina San Paolo - Piccardo Traversetolo 0-3

I padovani del tecnico Francesco Marcon, campioni regionali élite, rimediano una pesante sconfitta nell'andata degli ottavi della fase nazionale per lo scudetto di categoria. Ritorno il 20 maggio in provincia di Parma contro i campioni dell'Emilia Romagna.

 

JUNIORES REGIONALI

Marosticense - Arcella Padova 5-0

A San Martino di Lupari la Marosticense ha vinto la Coppa Veneto, andando in rete con Galesso (doppietta), Ronzani, Torresan e Bonaldo.

 

JUNIORES PROVINCIALI - limitatamente a Treviso

San Gaetano - Indomita 3-2

A Volpago del Montello i montebellunesi di mister Martinazzo si aggiudicano il titolo provinciale.

 

ALLIEVI UNDER 17

ALLIEVI ELITE

Campodarsego - Giorgione 1-0

A Spinea il Campodarsego fa suo il titolo regionale e accede alla fase nazionale per lo scudetto di categoria. Decisivo il sigillo di capitan Cardin alla fine del primo tempo.

 

ALLIEVI REGIONALI

Semifinali di andata della Coppa Veneto:

La Rocca Monselice - Unione Cadoneghe 2-1
Piovese - Città di Bassano 2-4

Ritorno il 21 maggio alle 10.30 a campi invertiti.

 

GIOVANISSIMI UNDER 15

GIOVANISSIMI ELITE

Alba Borgo Roma - Montebelluna 0-3

Con la doppietta di Cecchin nel primo tempo, unita al sigillo di Marraffa nel finale di gara, a Spinea il Montebelluna si laurea campione regionale e accede alla fase nazionale per lo scudetto di categoria.

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

Semifinali di andata della Coppa Veneto:

Baldo Junior Team - Olimpica Dossobuono 1-3
Caorle La Salute - Conegliano 1907 2-3

Ritorno il 21 maggio alle 10.30 a campi invertiti.

Galleria fotografica
  • Montebelluna U15
  • Campodarsego U17
  • Marosticense U19
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 15/05/2023
 

Altri articoli dalla provincia...











Serie D. Altri movimenti di mercato nel girone C

Nella foto a lato: Gabriele Fabbian con il direttore sportivo Mattia Bergamaschi (Campodarsego).Nella galleria in basso: il DS Alberto Briaschi con Gianmarco Gerevini (Luparense), Leonardo Moraschi con il dirigente Stefano Marchetti (Este), e Maximiliano Uggè (Chievo). Aggiornamenti di mercato dal ...leggi
18/06/2024

Serie D. Altre notizie di mercato dalle squadre del girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il DG Sante Longato, Daniele Buongiorno e il DS Massimiliano Neri (Adriese).Nella galleria in basso: Valeriano Nchama (Chievo), Davide Rosso con il presidente Renzo Lucchiari (Este), Taiwo Olonisakin con il DS Leopoldo Torresin (Dolomiti Bellunesi). Notizie dal girone C di ...leggi
15/06/2024




Serie D: Valenta al Campodarsego, e altre notizie dal girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il presidente Daniele Pagin, Emanuel Valenta e il direttore sportivo Mattia Bergamaschi. Nella galleria in basso: Diego Bistore (ph. De Zanet), Paolo Sarti con il DS Massimiliano Lucchini (Este) e Simone Marino (Luparense). Notizie dal girone C di Ser...leggi
10/06/2024



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,04068 secondi