Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Under 14. I risultati della terza giornata del "memorial Nicolli"

La Rappresentativa provinciale di Venezia sale al primo posto, Treviso in seconda posizione, Verona in calo

Vai alla galleria

Nella foto: la Rappresentativa Giovanissimi di Belluno, oggi vittoriosa per due volte ai rigori (immagine dal profilo FB del delegato Orazio Zanin).

Ecco i risultati della terza giornata del torneo regionale "memorial Giuseppe Nicolli", riservato alle 9 Rappresentative provinciali e distrettuali Under 14 del Veneto.

I risultati confluiscono in una classifica unica: al termine delle 4 giornate, le prime due squadre disputeranno la finale.

Triangolare a Musile di Piave
Verona - Venezia 0-1
Treviso - Verona 2-0
Treviso - Venezia 1-2

Triangolare a San Stino di Livenza
Vicenza - Padova 1-0
Belluno - Padova 0-0 (4-3 dcr)
Belluno - Vicenza 2-2 (5-3 dcr)

Triangolare a Jesolo Lido
Bassano - Rovigo 1-0
San Donà - Rovigo 1-0
San Donà - Bassano 0-1

In caso di parità si va ai rigori, con due punti alla vincente dal dischetto e un punto alla perdente.

 

CLASSIFICA DOPO 3 GIORNATE

16 Venezia
14 Treviso
10 Belluno
10 Padova
10 Verona
10 Vicenza
7 Bassano
3 Sandonà
1 Rovigo

 

QUARTA GIORNATA / DOMENICA 21 APRILE

Triangolare a Jesolo Lido
ore 09.30: San Donà - Vicenza
ore 10.30: Venezia - perdente prima gara
ore 11.30: Venezia - vincente prima gara

Triangolare a Musile di Piave
ore 09.30: Verona - Belluno
ore 10.30: Rovigo - perdente prima gara
ore 11.30: Rovigo - vincente prima gara

Triangolare a San Stino di Livenza
ore 09.30: Treviso - Bassano
ore 10.30: Padova - perdente prima gara
ore 11.30: Padova - vincente prima gara

 

GARA DI FINALE

Le prime due squadre della classifica unica, stilata al termine delle 4 giornate, disputeranno la finale domenica 21 aprile (ore 17) a Musile di Piave.

Galleria fotografica
  • Rappresentativa Belluno
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 20/04/2024
 

Altri articoli dalla provincia...






Prima categoria: la classifica finale della Coppa disciplina

Nella foto: il Lazise. Diramata la classifica finale della Coppa disciplina di Prima categoria 2023/2024, calcolata sommando le sanzioni a giocatori, tecnici, dirigenti e società nell'arco del campionato. Nella classifica unificata degli 8 giro...leggi
09/05/2024

Promozione: la classifica finale della Coppa disciplina

Nella foto: il Baldo Junior Team (immagine di "Scatti Rubati"). Terminato il campionato di Promozione, ecco la classifica finale della Coppa disciplina, calcolata sommando le sanzioni a giocatori, tecnici, dirigenti e società nell'arco della stagione. ...leggi
08/05/2024












Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,05113 secondi