Il programma di mercoledì 22/2 dalla Serie D alla Terza categoria
Fra recuperi di campionato e partite di Coppa
Vai alla galleriaNella foto: l'Adriese.
Il programma di mercoledì 22 febbraio dalla Serie D alla Terza categoria.
SERIE D
Coppa Italia, quarti di finale
ore 14.30: United Riccione - Adriese
arbitro: Alessandro Pizzi di Bergamo
I polesani di mister Roberto Vecchiato, senza successi da 5 turni in campionato, fanno visita al Riccione, quarto nel girone D di Serie D e vittorioso in 6 delle ultime 7 gare.
Gli altri quarti: Pineto-Puteolana, Lamezia Terme-Cavese, Crema-Giana Erminio (quest'ultima posticipata all'8 marzo).
Gare di sola andata, con i calci di rigore in caso di parità al 90'.
ECCELLENZA
Campionato, girone A
ore 20.30: Castelnuovo del Garda - Camisano
arbitro: Augusto Enrico Spedo di Legnago
A San Giovanni Lupatoto si recupera lo scontro salvezza della quinta giornata di ritorno, che era stato rinviato per l'impegno del Camisano nella finale regionale di Coppa Italia.
Ricordiamo che è stato posticipato il recupero di Schio-Vigasio, visto che domani il Vigasio gioca di nuovo in Coppa.
Coppa Italia, fase nazionale
ore 14.30: Brian Lignano - Vigasio
arbitro: Lorenzo Casali di Crema
riposa: Lavis
Dopo lo 0-0 casalingo all'esordio contro il Lavis, il Vigasio disputa la sua seconda ed ultima partita nel triangolare triveneto, paragonabile a un ottavo di finale. Per sperare di qualificarsi ai quarti, i veronesi di Filippo Damini in pratica sono costretti a battere i friulani, per poi attendere l'esito di Lavis-Brian Lignano di mercoledì prossimo.
PROMOZIONE
Nessuna partita
PRIMA CATEGORIA
Campionato, girone A
ore 20.30: Montebaldina Caprino - Quaderni
arbitro: Mattia Pasquato di Verona
Dopo la sospensione per un infortunio all'arbitro, la sfida della terza giornata di ritorno riprende dal secondo tempo sul risultato di 2-1.
SECONDA CATEGORIA
Nessuna partita
TERZA CATEGORIA
Coppa Provincia di Padova, quarti di finale
ore 20.30: Agna Academy - Borgo San Giovanni
arbitro: Carlo Vergani di Padova
ore 20.30: Real Campodorese - Carpine
arbitro: Nicola Aristo di Padova
ore 20.30: Redentore - Bronzola
arbitro: Valentino Todaro di Este
ore 20.45: Team Marchesane - Ramon
arbitro: Marco Rubin di Bassano del Grappa
Gare di sola andata, con i rigori in caso di parità al 90'.
Coppa Veneto Orientale, ritorno semifinali (memorial Gaggiato)
ore 20.30: Marina di Caorle - Lido di Jesolo (andata 1-0)
arbitro: Denis Musaku di Portogruaro
ore 20.30: Silea Impresa Calcio - Maerne (andata 1-1)
arbitro: Daniele Alfarè di Mestre
In caso di parità di reti tra andata e ritorno (quelle in trasferta non valgono "doppio"), si procederà direttamente ai calci di rigore.
Galleria fotografica