Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Titolo regionale: sorteggiate le semifinali per Under 17 e U15 élite

Si parte domenica 15 maggio con le semifinali di andata. In entrambe le categorie, giocano le vincitrici dei tre gironi e la miglior seconda

Effettuati questa mattina dal Comitato regionale Veneto i sorteggi per le fasi finali delle categorie Under 17 e Under 15 élite.

In ciascuna categoria, partecipano alle semifinali le vincitrici dei tre gironi di campionato e la miglior seconda. Chi vince il titolo regionale, si qualificherà alla fase nazionale.

Ecco gli abbinamenti, ricordando che i gol in trasferta non valgono "doppio".

UNDER 17 ELITE

Semifinali per il titolo regionale

Andata domenica 15 maggio, ore 10.30
Giorgione - Sandonà 1922  (a San Floriano di Castelfranco Veneto)
Ambrosiana - Prodeco Montebelluna  (al "Montindon" di S. Ambrogio di Valpolicella)

Ritorno domenica 22 maggio, ore 10.30
Sandonà 1922 - Giorgione  (al "Battistella" di San Donà di Piave)
Prodeco Montebelluna - Ambrosiana  (al "San Vigilio" di Montebelluna)

Finale domenica 29 maggio in campo neutro.

L'Ambrosiana ha vinto il girone A di campionato, il Montebelluna il B e il Sandonà il C, mentre il Giorgione (girone B) si è qualificato come miglior seconda.

UNDER 15 ELITE

Semifinali per il titolo regionale

Andata domenica 15 maggio, ore 10.30
Liventina - Arzignano Valchiampo  (al "Samassa" di Motta di Livenza)
Prodeco Montebelluna - Giorgione  (al "San Vigilio" di Montebelluna)

Ritorno domenica 22 maggio, ore 10.30
Arzignano Valchiampo - Liventina  (al "San Bortolo" di Arzignano)
Giorgione - Prodeco Montebelluna  (a Bella Venezia di Castelfranco Veneto)

Finale domenica 29 maggio in campo neutro.

L'Arzignano ha vinto il girone A di campionato, il Giorgione il B e il Montebelluna il C. La Liventina (girone C) è passata come miglior seconda.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 10/05/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,04045 secondi