Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Rappresentative nazionali Lnd: gli organigrammi tecnico-dirigenziali

Femminile, Serie D, Under 18, Under 17, Under 16 e Under 15

Ecco l'organigramma tecnico-dirigenziale delle Rappresentative nazionali LND per la stagione 2022/2023.

Consulente della presidenza: Ettore PELLIZZARI
Coordinatore tecnico: Massimo PISCEDDA
Coordinatore organizzativo/segretario: Albertino BRANCHESI
Coordinatore medico: Carlo TRANQUILLI
Vice segretario: Barbara COSCARELLA
Preparatore atletico: Mattia TOFFOLUTTI
Preparatore atletico: Carolina BERTOLINI
Preparatore atletico: Antonio STRAZZERI
Collaboratore tecnico: Nicholas CICCHETTI
Match analyst: Dario RICCIONI
Psicologo dello sport: Aldo GRAUSO
Magazzinieri: Sandro DELLA PELLE / Walter CIOLLI / Giuseppe AGRESTINI

Rappresentativa nazionale femminile LND Under 20
Capo delegazione: Santino LO PRESTI
Allenatore: Marco CANESTRO
Allenatore in seconda: Paolo VISINTINI
Allenatore dei portieri: Erasmo SABATINI
Medico: Piergiovanni ANDREANI
Medico: Gaetano SCHIAVOTTIELLO
Fisioterapisti: Manuela VELLECCO / Ignazio BERNASCONI
Fisioterapisti: Lorenzo BRUNELLI

Rappresentativa Serie D
Capo delegazione: Luigi BARBIERO
Dirigente accompagnatore: Maria Teresa MONTAGUTI
Allenatore: Giuliano GIANNICHEDDA
Allenatore in seconda: Sergio ARNOSTI
Allenatore dei portieri: Bruno FEDERICI
Collaboratore tecnico: Gianfranco TOSONI
Medico: Massimiliano GREGGI
Medico: Gaetano SCHIAVOTTIELLO
Fisioterapisti: Andrea BANDINI /Walter VERDI

Rappresentativa nazionale Under 18
Capo delegazione: Saverio MIRARCHI
Allenatore: Giuliano GIANNICHEDDA
Allenatore in seconda: Sergio ARNOSTI
Allenatore dei portieri: Bruno FEDERICI
Collaboratore tecnico: Gianfranco TOSONI
Medico: Antonio AMMENDOLIA
Medico: Giuseppe BOVA
Fisioterapisti: Marcello MANOCCHIO / Eugenio MUZZI’

Rappresentativa nazionale Under 17
Capo delegazione: Arcangelo PEZZELLA
Allenatore: Calogero SANFRATELLO
Allenatore in seconda: Paolo AMMONIACI
Allenatore dei portieri: Calogero GIARDINA
Medico: Robert JAKASOVIC
Medico: Gaetano SCHIAVOTTIELLO
Fisioterapisti: Caterina GIULIANI / Graziano ABBATE

Rappresentativa nazionale Under 16
Capo delegazione: Alessandro PICA
Allenatore: Andrea ALBANESE
Allenatore in seconda: Roberto MANTUANO
Allenatore dei portieri: Roberto CAPPELLI
Medico: Giuseppe BOVA
Medico: Robert JAKASOVIC
Fisioterapisti: Walter VERDI / Lorenzo BRUNELLI

Rappresentativa nazionale Under 15
Capo delegazione: Giovanni GUARDINI
Allenatore: Roberto CHITI
Allenatore in seconda: Raffaele RISPO
Allenatore dei portieri: Savino Antonio FREDA
Medico: Giuseppe BOVA
Medico: Antonio AMMENDOLIA
Fisioterapisti: Ignazio BERNASCONI / Eugenio MUZZI’

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 04/11/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,04608 secondi