Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Gli staff tecnico-dirigenziali delle Rappresentative nazionali Lnd

Per la stagione 2023/2024

Il presidente della Lega nazionale dilettanti ha deliberato di nominare, per le attività che si svolgeranno fino al 30 giugno 2024, i seguenti componenti nell'organigramma tecnico-dirigenziale della Rappresentativa nazionale dilettanti femminile Under 20, della Rappresentativa Serie D e delle Rappresentative nazionali dilettanti Under 18, Under 17, Under 16 e Under 15.

Consulente della presidenza: Ettore PELLIZZARI
Coordinatore tecnico: Massimo PISCEDDA
Coordinatore organizzativo/segretario: Albertino BRANCHESI
Coordinatore medico: Carlo TRANQUILLI
Vice segretario: Barbara COSCARELLA
Segreteria: Fabio Ottorino FERRARI
Segreteria: Edoardo GALLEGATI
Segreteria: Mauro MARTORELLI
Preparatore atletico: Paolo TROIANI
Preparatore atletico: Giulia BRUNETTI
Preparatore atletico: Antonio STRAZZERI
Collaboratore tecnico: Daniele GIANFELICI
Match analyst: Christian BONFANTE
Match analyst: Salvatore MONETTA
Match analyst: Andrea TORDI
Psicologo dello sport: Aldo GRAUSO
Magazzinieri: Sandro DELLA PELLE, Walter CIOLLI, Giuseppe AGRESTINI

Rappresentativa nazionale femminile LND Under 20
Capo delegazione: Santino LO PRESTI
Allenatore: Marco CANESTRO
Allenatore in seconda: Paolo VISINTINI
Allenatore dei portieri: Erasmo SABATINI
Medico: Piergiovanni ANDREANI
Medico: Viviana VASILE
Fisioterapista: Lorenzo BRUNELLI
Fisioterapista: Ignazio BERNASCONI

Rappresentativa Serie D
Capo delegazione: Luigi BARBIERO
Dirigente accompagnatore: Maria Teresa MONTAGUTI
Allenatore: Giuliano GIANNICHEDDA
Allenatore in seconda: Sergio ARNOSTI
Allenatore dei portieri: Bruno FEDERICI
Collaboratore tecnico: Gianfranco TOSONI
Medico: Massimiliano GREGGI
Medico: Gaetano SCHIAVOTTIELLO
Fisioterapisti: Andrea BANDINI, Walter VERDI

Rappresentativa nazionale Under 18
Capo delegazione: Saverio MIRARCHI
Allenatore: Mauro MAZZA
Allenatore in seconda: Claudio FRASCA
Allenatore dei portieri: Cristiano MENCI
Collaboratore tecnico: Fabio CASINI
Medico: Antonio AMMENDOLIA
Medico: Gianmarco REA
Fisioterapisti: Marcello MANOCCHIO, Eugenio MUZZI’

Rappresentativa nazionale Under 17
Capo delegazione: Arcangelo PEZZELLA
Allenatore: Roberto CHITI
Allenatore in seconda: Paolo AMMONIACI
Allenatore dei portieri: Calogero GIARDINA
Collaboratore tecnico: Stefano FERRAGINA
Medico: Gaetano SCHIAVOTTIELLO
Medico: Fabio SORRENTINO
Fisioterapisti: Caterina GIULIANI, Graziano ABBATE

Rappresentativa nazionale Under 16
Capo delegazione: Alessandro PICA
Allenatore: Gabriele PECCATI
Allenatore in seconda: Roberto MANTUANO
Allenatore dei portieri: Enrico CHIAPALE
Medico: Robert JAKASOVIC
Medico: Gabriele LUPINI
Medico: Andrea DEMECO
Fisioterapisti: Walter VERDI, Lorenzo BRUNELLI

Rappresentativa nazionale Under 15
Capo delegazione: Giovanni GUARDINI
Allenatore: Fabian VALTOLINA
Allenatore in seconda: Raffaele RISPO
Allenatore dei portieri: Savino Antonio FREDA
Medico: Manuel TUZI
Medico: Fabio SORRENTINO
Fisioterapisti: Ignazio BERNASCONI, Alessio TETTAMANZI

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 11/11/2023
Tempo esecuzione pagina: 0,04447 secondi