Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Le società promosse nelle categorie Juniores, Allievi e Giovanissimi

Criteri adottati per le categorie Juniores, Allievi e Giovanissimi
Si ritiene utile precisare che in caso di parità di punti e di gare disputate prima dell’interruzione definitiva dei Campionati, si fa riferimento all’Art. 51 delle NOIF (classifica avulsa) tenendo conto che il criterio degli scontri diretti – attesa la straordinarietà della situazione determinatasi - si applica anche se la disputa degli stessi risulta incompleta. Nell’ipotesi in cui, tra due o più società interessate alla promozione che abbiano svolto un diverso numero di gare prima dell’interruzione definitiva dei campionati e abbiano conseguito parità e disparità di punti, si applica la cosiddetta media punti, cioè il rapporto tra il punteggio cristallizzato e il numero delle gare effettivamente disputate. Inoltre per quelle delegazioni autorizzate a svolgere l’attività agonistica in “due fasi” (primaverile ed autunnale) si è tenuto conto per una valutazione consona, della classifica di ambedue le fasi. Si conferma che acquisirà il diritto ad iscriversi al Campionato regionale una società per Delegazione.

I criteri adottati, oltre a quelli su menzionati, sono nell’ordine:

Campionato Juniores:

1. Graduatoria di merito
2. Categoria di appartenenza
3. Numero di squadre iscritte all’attività giovanile
4. Classifica coppa disciplina
5. Scuola Calcio Elite
6. Scuola calcio riconosciuta
7. Impiantistica e struttura società

Campionato Allievi e Giovanissimi:
1. Filiera completa
2. Graduatoria di merito
3. Numero di squadre iscritte all’attività giovanile
4. Numero di tesserati
5. Targa disciplina
6. Scuola calcio elite
7. Scuola calcio riconosciuta
8. Impiantistica e struttura


Juniores Elite – Organico n. 54 squadre U19
Retrocesse dalla Serie D con diritto di iscrizione Vigasio e Villafranca Veronese

Squadre che acquisiscono titolo di partecipazione al Campionato Juniores Regionale Elite
1. Team S. L. Golosine Girone A
2. Calcio Trissino Girone B
3. Azzurra Sandrigo Girone C
4. Janus Nova 2017 Girone D
5. Spinea 1966 Girone E
6. U.S.San Giorgio Sedico (diritto Juniores nazionali) Girone F

Juniores Regionali – Organico n. 99 squadre U19

Squadre che acquisiscono titolo di partecipazione al Campionato Juniores Regionale
1. Bas. AC Nove Stefani Consulting
2. BL 1919 Cadore (in attesa esito deferimento da parte della Procura Federale)
3. PD Arcella rapporto 2,47 gare/punti
4. RO Castelbaldo Masi
5. SDonà Ponte Crepaldo Eraclea rapporto 2,00 gare /punti – categoria di
appartenenza
6. TV Calcio Fossalunga
7. VE Calcio Lido rapporto 2,47
8. VI 7 Comuni 1967
9. VR Calcio Mozzecane rapporto 2,33

Allievi Elite – Organico da n. 36 squadre U17

Promosse dal Campionato Allievi Regionale
1. Olimpica Dossobuono Girone A
2. Mestrinorubano FC Girone B
3. Calcio Don Bosco S.D. Girone C
4. Treviso Academy Girone D

Allievi Regionali - Organico da n. 69 squadre U17

Promosse dal Campionato Allievi Provinciali
1. Bas. Godigese
2. BL Alpago
3. PD Usma Caselle rapporto 2,32
4. RO Altopolesine
5. S.Donà Musile 1000 rapporto 2,50
6. TV Calcio S. Vendemiano 1966
7. VE Fossò
8. VI Grumolo rapporto 2,75
9. VR Academy Pescantina Settimo rapporto 3,00

Giovanissimi Elite U15 - Organico da n. 35 squadre

Promosse dal Campionato Giovanissimi Regionale
1. San Zeno VR 1919 Girone A
2. Albignasego Calcio Girone B
3. Calcio San Donà Girone C
4. Treviso Academy Girone D

Giovanissimi Regionali – Organico da n. 69 squadre U15

Promosse dal Campionato Giovanissimi Provinciali
1. Bas. Città di Bassano 1903
2. BL 1919 Cadore
3. PD Saonara Villatora
4. RO Adriese
5. S.Donà Treporti
6. TV Santalucia Susegana
7. VE Fossò
8. VI Calcio Sarcedo rapporto 3 e numero di squadre iscritte
9. VR Baldo Junior Team

Eventuali ripescaggi per le categorie Juniores, Allievi e Giovanissimi potrebbero essere effettuati in seguito e saranno considerate prioritariamente le società appartenenti a Delegazioni con numero maggiore di squadre iscritte alla categoria interessata.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Venetogol il 26/06/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,09758 secondi